«Страх рисования? Это не про меня!»

 

Автор: Наталья Сеничева, участница Группы Света

 

«Страх рисования? Это не про меня!»

 

"Я давно рисую. И страх рисования, это не про меня!"- подумала я и взяла карандаш. Тема очередного занятия в проекте «Творческие Мастерские» была «Автопортрет». Итак, я сделала селфи и смело взяла карандаш и бумагу. И тадататам…. Моя рука застыла. Карандаш, ну никак, не хотел приблизиться к бумаге и сделать хоть какой-то штрих, не говоря уже о рисование автопортрета.

 «Ааааа... Я не могу, какой автопортрет! Я не смогу нарисовать себя…мои черты, глаза, нос. Шапочку ещё надела зачем-то! На этой шапочке столько нюансов. И гипюр, и складочки какие-то. Ой. Страшно, аж жуть!» - одна за одной пугающие мысли неслись в моей голове. Страх моего Эго, перфекционистки и отличницы, захватил меня и даже сковал мои движения.

 Но, другая часть меня, любознательная и очень творческая, какая-то даже детская, говорила: «Ну, Лена же сказала, что увидеть нужно что-то важное, особенное, уникальное в себе. Стремиться передать главное: состояние, энергию, эмоции, что-то особенное в вашем снимке. Портрет не обязательно должен быть похож. Не надо стремиться к идеалу. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует».

И так меня две! С одной стороны, я боюсь рисовать автопортрет. Я чувствую и вижу свой Страх. Мой Страх тоже дрожит. С другой стороны, я очень хочу это сделать. Я улыбаюсь и говорю своему дрожащему Страху: «Ну, не бойся. Ты считаешь, что у меня не получится. Хорошо. Ну, я только попробую. О’кей?» - и мой Страх несмело соглашается. Я УЛЫБАЮСЬ, делаю глубокий Вдох-Выдох, включаю приятную музыку, внимательно смотрю на свою шапочку...и аккуратно- осторожно вывожу её контуры на белом листе. «Ага! Осенило меня вдруг). У меня рыжие кудри. Ну, их то я точно нарисую, чего уж там, ну, хоть чуток-то да и будет похоже», - и я ещё смелее стала водить карандашом по листу. Моя рука начала расслабляться. Мне стало весело от оживления листа моим смешным и непохожим лицом. Но я помню о шапочке!!!   Ну, шапочку то сейчас нарисую. Уже ржунимагу (извините за выражение). Но продолжаю рисовать. Я забыла про Страх. Теперь процесс творческого творения себя на листе захватил меня. Мне уже стало интересно, что же получится в результате. Я закончила первый Автопортрет в очень даже позитивном настроении. Но на этом история не закончилась. Ещё нужно ЭТО (автопортрет так сказать) выставить в соцсети в раздел «Домашние задания». И ЭТО увидят почти 500 человек! Опять внутри: ааааааа… И тут я проявила смекалку. Сначала отправила рисунок подружкам по вайберу. А они мне прямо так искренне «поют в уши» и пишут: «Натуся, как похоже! Супер! И шапочку узнаём». Как же я люблю моих девчонок-подружек. И стало ещё веселее. Именно веселее и радостнее. Смеёмся, переписываемся. И я понимаю, что я в игре. Самой настоящей радостной игре, под названием Жизнь. И я играю. И страха уже нет.

«Ну, классно»,- думаю я. «Решено. Размещаю рисунок в группу». А он опять, этот мой саботажник: «Что?? ЭТО разместить в группу??? Там такие шикарные Автопортреты».  «Ну и что. А я что-нибудь напишу к моему шедевру. Например, что это мой первый Автопортрет… в общем оправдаюсь чуток»,- размышляла моя вторая часть. Я села, написала «сопровождение» своему Автопортрету и дрожащими руками, но с Любовью, отправила его в Группу. И сейчас я благодарю всех участников проекта творческие Мастерские за поддержку, тёплые слова: и про то, что любят рыжих, и про чудную шапочку. Я уже посмотрела на свой первый Автопортрет другими глазами. Какая же я там хорошенькая.

 Но есть ещё продолжение.)

Автопортреты нужно было рисовать каждый день в течении недели! Домашнее задание по теме «Автопортрет» было 3- х уровней. Один из них Автопортрет- Ассоциации. Это мне показалось просто и легко. Нарисовала себя бабочкой, потом Бабулечкой- Ягулечкой. А что? Лица не видно, рисуй себе легко и без страха непохожести.

Но где-то внутри меня, чуть слышно голосочек: «Ну, попробуй ещё Автопортрет-селфи. У тебя есть такие классные фотки. Где ты просто в необыкновенно- волшебном состоянии радости, полёта, харизмы. Нарисуй и поделись». И я на следующий день начала новый Автопортрет-селфи. Я так увлеклась этим процессом, что всю неделю рисовала свои автопортреты с селфи. Мне очень понравилось рисовать Себя разную. Каждый автопортрет передавал какую-то черту моего характера. Я каждый день ждала, когда же освободиться хоть несколько минут, чтоб нарисовать себя.

А, забыла ещё сказать. Наша руководитель проекта, профессиональный художник Елена Шмакова ввела ограничения: рисовать автопортрет не более 10 мин., представляете? 10 минут! Я всегда думала, что ограничения - это НЕСВОБОДА. Но в данном случае я почувствовала, что именно ограничения времени раскрыли во мне ресурсный потенциал. В эти 10 минут «отключалась голова». Некогда было думать.

 Я рисовала с радостью и Любовью, а Страх исчезал.  

  И в очередной раз я осознала, прочувствовала, увидела: что лучший трансформатор страха - это Любовь, радость и наслаждение. И теперь, когда я беру карандаш и волнуюсь, я говорю себе: «Страх рисования?! Это не про меня!». Улыбка расползается на моём лице, мне становится легко и весело, и я рисую.  Рисую и делюсь своими рисунками. Может кто-то посмотрит на них и улыбнётся. Неважно по какой причине, но улыбнётся. Радости станет больше. Это классно, это здорово.

И сегодня я делюсь своими автопортретами с вами, мои дорогие друзья и подруги. Буду благодарна, если вы в комментариях к автопортретам напишите черту моего характера, которую вы увидели или почувствовали на рисунках. И в заключении я выскажу своё мнение, по поводу вопроса, который часто мне задают: «А как бороться со страхом?». Я отвечаю: «Да, никак. Со Страхом не надо бороться. Борьба только усиливает и Страх, и всё, с чем боремся».

Относитесь ко всему с юмором, и к Страху тоже. Найдите любимое занятие по Душе, любое занятие, но по Душе. Занимайтесь любимым делом регулярно. Вы погрузитесь в завораживающий, захватывающий процесс творчества. Вы очень быстро окажетесь в Потоке других энергий -энергий естественного вашего состояния. Состояния наслаждения, радости, Света и Любви. И когда вы будете в этом ВДОХ НОВ лённом состоянии, осознанно направьте эту Энергию в ваш Страх (любой страх…). Направьте ему Любовь, Свет и Радость. Просто, легко и без заморочек выразите такое намерение. Или увидьте, как ваш Страх трансформируется в цветы, солнце, в то, что вас радует и вызывает улыбку. А волнения, простые человеческие волнения, пусть останутся. Мы же живые. Вот в этом как раз ничего страшного и нет. Это часть совершенствования личности человека, его путь к себе.

Дорогие друзья и подруги, любое творчество, которое вам по Душе- замечательный аналог терапии. Рисуйте, пойте, танцуйте, пеките полуметровые торты, играйте в игры…кайфуйте. В таком состоянии Человек творит Радость. А где РАДость (РА, РАД-ДАР) там нет места Страху.

А всех, кому в какой-то мере интересно рисование в свободной форме, кто хочет научиться самовыражаться ещё и через рисование, присоединяйтесь к креативщикам, т.е. к нам!

 

P.S. это мой опыт, только и всего. Страх пишу осознанно с большой буквы…уважаю и его тоже))))).

 

С Любовью и Светом,

Наталья Сеничева

 

«Страх рисования? Это не про меня!»

 

«Страх рисования? Это не про меня!»

 

«Страх рисования? Это не про меня!»

 

«Страх рисования? Это не про меня!»

 

«Страх рисования? Это не про меня!»

 

«Страх рисования? Это не про меня!»

 

«Страх рисования? Это не про меня!»