Автор: . Дата создания:

 

 

«Страх рисования? Это не про меня!»

 

Автор: Наталья Сеничева, участница Группы Света

 

 

"Я давно рисую. И страх рисования, это не про меня!"- подумала я и взяла карандаш. Тема очередного занятия в проекте «Творческие Мастерские» была «Автопортрет». Итак, я сделала селфи и смело взяла карандаш и бумагу. И тадататам…. Моя рука застыла. Карандаш, ну никак, не хотел приблизиться к бумаге и сделать хоть какой-то штрих, не говоря уже о рисование автопортрета.

 «Ааааа... Я не могу, какой автопортрет! Я не смогу нарисовать себя…мои черты, глаза, нос. Шапочку ещё надела зачем-то! На этой шапочке столько нюансов. И гипюр, и складочки какие-то. Ой. Страшно, аж жуть!» - одна за одной пугающие мысли неслись в моей голове. Страх моего Эго, перфекционистки и отличницы, захватил меня и даже сковал мои движения.

 Но, другая часть меня, любознательная и очень творческая, какая-то даже детская, говорила: «Ну, Лена же сказала, что увидеть нужно что-то важное, особенное, уникальное в себе. Стремиться передать главное: состояние, энергию, эмоции, что-то особенное в вашем снимке. Портрет не обязательно должен быть похож. Не надо стремиться к идеалу. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует».

И так меня две! С одной стороны, я боюсь рисовать автопортрет. Я чувствую и вижу свой Страх. Мой Страх тоже дрожит. С другой стороны, я очень хочу это сделать. Я улыбаюсь и говорю своему дрожащему Страху: «Ну, не бойся. Ты считаешь, что у меня не получится. Хорошо. Ну, я только попробую. О’кей?» - и мой Страх несмело соглашается. Я УЛЫБАЮСЬ, делаю глубокий Вдох-Выдох, включаю приятную музыку, внимательно смотрю на свою шапочку...и аккуратно- осторожно вывожу её контуры на белом листе. «Ага! Осенило меня вдруг). У меня рыжие кудри. Ну, их то я точно нарисую, чего уж там, ну, хоть чуток-то да и будет похоже», - и я ещё смелее стала водить карандашом по листу. Моя рука начала расслабляться. Мне стало весело от оживления листа моим смешным и непохожим лицом. Но я помню о шапочке!!!   Ну, шапочку то сейчас нарисую. Уже ржунимагу (извините за выражение). Но продолжаю рисовать. Я забыла про Страх. Теперь процесс творческого творения себя на листе захватил меня. Мне уже стало интересно, что же получится в результате. Я закончила первый Автопортрет в очень даже позитивном настроении. Но на этом история не закончилась. Ещё нужно ЭТО (автопортрет так сказать) выставить в соцсети в раздел «Домашние задания». И ЭТО увидят почти 500 человек! Опять внутри: ааааааа… И тут я проявила смекалку. Сначала отправила рисунок подружкам по вайберу. А они мне прямо так искренне «поют в уши» и пишут: «Натуся, как похоже! Супер! И шапочку узнаём». Как же я люблю моих девчонок-подружек. И стало ещё веселее. Именно веселее и радостнее. Смеёмся, переписываемся. И я понимаю, что я в игре. Самой настоящей радостной игре, под названием Жизнь. И я играю. И страха уже нет.

«Ну, классно»,- думаю я. «Решено. Размещаю рисунок в группу». А он опять, этот мой саботажник: «Что?? ЭТО разместить в группу??? Там такие шикарные Автопортреты».  «Ну и что. А я что-нибудь напишу к моему шедевру. Например, что это мой первый Автопортрет… в общем оправдаюсь чуток»,- размышляла моя вторая часть. Я села, написала «сопровождение» своему Автопортрету и дрожащими руками, но с Любовью, отправила его в Группу. И сейчас я благодарю всех участников проекта творческие Мастерские за поддержку, тёплые слова: и про то, что любят рыжих, и про чудную шапочку. Я уже посмотрела на свой первый Автопортрет другими глазами. Какая же я там хорошенькая.

 Но есть ещё продолжение.)

Автопортреты нужно было рисовать каждый день в течении недели! Домашнее задание по теме «Автопортрет» было 3- х уровней. Один из них Автопортрет- Ассоциации. Это мне показалось просто и легко. Нарисовала себя бабочкой, потом Бабулечкой- Ягулечкой. А что? Лица не видно, рисуй себе легко и без страха непохожести.

Но где-то внутри меня, чуть слышно голосочек: «Ну, попробуй ещё Автопортрет-селфи. У тебя есть такие классные фотки. Где ты просто в необыкновенно- волшебном состоянии радости, полёта, харизмы. Нарисуй и поделись». И я на следующий день начала новый Автопортрет-селфи. Я так увлеклась этим процессом, что всю неделю рисовала свои автопортреты с селфи. Мне очень понравилось рисовать Себя разную. Каждый автопортрет передавал какую-то черту моего характера. Я каждый день ждала, когда же освободиться хоть несколько минут, чтоб нарисовать себя.

А, забыла ещё сказать. Наша руководитель проекта, профессиональный художник Елена Шмакова ввела ограничения: рисовать автопортрет не более 10 мин., представляете? 10 минут! Я всегда думала, что ограничения - это НЕСВОБОДА. Но в данном случае я почувствовала, что именно ограничения времени раскрыли во мне ресурсный потенциал. В эти 10 минут «отключалась голова». Некогда было думать.

 Я рисовала с радостью и Любовью, а Страх исчезал.  

  И в очередной раз я осознала, прочувствовала, увидела: что лучший трансформатор страха - это Любовь, радость и наслаждение. И теперь, когда я беру карандаш и волнуюсь, я говорю себе: «Страх рисования?! Это не про меня!». Улыбка расползается на моём лице, мне становится легко и весело, и я рисую.  Рисую и делюсь своими рисунками. Может кто-то посмотрит на них и улыбнётся. Неважно по какой причине, но улыбнётся. Радости станет больше. Это классно, это здорово.

И сегодня я делюсь своими автопортретами с вами, мои дорогие друзья и подруги. Буду благодарна, если вы в комментариях к автопортретам напишите черту моего характера, которую вы увидели или почувствовали на рисунках. И в заключении я выскажу своё мнение, по поводу вопроса, который часто мне задают: «А как бороться со страхом?». Я отвечаю: «Да, никак. Со Страхом не надо бороться. Борьба только усиливает и Страх, и всё, с чем боремся».

Относитесь ко всему с юмором, и к Страху тоже. Найдите любимое занятие по Душе, любое занятие, но по Душе. Занимайтесь любимым делом регулярно. Вы погрузитесь в завораживающий, захватывающий процесс творчества. Вы очень быстро окажетесь в Потоке других энергий -энергий естественного вашего состояния. Состояния наслаждения, радости, Света и Любви. И когда вы будете в этом ВДОХ НОВ лённом состоянии, осознанно направьте эту Энергию в ваш Страх (любой страх…). Направьте ему Любовь, Свет и Радость. Просто, легко и без заморочек выразите такое намерение. Или увидьте, как ваш Страх трансформируется в цветы, солнце, в то, что вас радует и вызывает улыбку. А волнения, простые человеческие волнения, пусть останутся. Мы же живые. Вот в этом как раз ничего страшного и нет. Это часть совершенствования личности человека, его путь к себе.

Дорогие друзья и подруги, любое творчество, которое вам по Душе- замечательный аналог терапии. Рисуйте, пойте, танцуйте, пеките полуметровые торты, играйте в игры…кайфуйте. В таком состоянии Человек творит Радость. А где РАДость (РА, РАД-ДАР) там нет места Страху.

А всех, кому в какой-то мере интересно рисование в свободной форме, кто хочет научиться самовыражаться ещё и через рисование, присоединяйтесь к креативщикам, т.е. к нам!

 

P.S. это мой опыт, только и всего. Страх пишу осознанно с большой буквы…уважаю и его тоже))))).

 

С Любовью и Светом,

Наталья Сеничева

 

 

 

 

 

 

 

                                         

                                      

 

                                    

 

 

Автор: . Дата создания: