ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ

 

       Автор: Мария Бриллианова

 

ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ

 

Вот и открылась возможность написать заметочку о посещении святых мест Приладожья на острове Коневец и Валаам, где живут своей удивительной жизнью православные мужские монастыри. Живут удаленно от мирской суеты в чистоте и красоте первозданной природы. Коневский монастырь часто рассматривается как двойник Валаамского монастыря и мне посчастливилось посетить их в эту поездку оба. А третьим местом моего паломничества незапланированно оказался Тихвинский монастырь.

       Конь-камень – Тенекс и коридор затмений, православные Святые и Матушка Природа после моего паломничества так быстро «обнулили» моё место жительства, что некогда было передохнуть, а за одно  «починили» ноутбук, и мое здоровье. Я отменила уже назначенную на 18 июля операцию, забрала с починки ноутбук и уже сегодня еду на своё любимое место Силы у нас в области. Я не фанат православия и больше удовольствия мне доставляет живое общение с Матушкой Природой, которая обучает меня напрямую законам мироздания, но последние три года заметила, что мои пути стали сопровождать русские Святые.

       Да, много еще предрассудков и жестких канонов раболепия остается в православии, но… я лично убеждаюсь, что и здесь всё меняется: много появляется новых неканонических икон, где на лицах Святых вместо скорби играет радость и благость-благодарность Творцу за сотворение Жизни и возможность СО-Творять; постепенно уходит осуждение (ох уж это наше излюбленное занятие, а ведь «не суди» - одна из первых заповедей). Везде и во всём Мир меняется! Меняется в сторону Добра и Света. Это очень радует!

       Здесь, на Коневце, а потом на Валааме, я почему-то впервые поняла важность монашеского служения для Мира, силы молитвы и некоторой отрешенности от житейской суеты монашеской жизни. Каждый идёт своим путём и вносит свой вклад в общее дело сотворения мира.

        Что здесь меня удивило? - здесь присутствует искренняя радость от служения! Монахи – счастливые! В очередной раз убеждаюсь: когда человек исполняет своё предназначение радость неизбежна. Потому, что Радость – это качество души. ОНА радуется!

       Мы с группой Света проводили здесь световые работы, о которых уже много было написано на сайте и я лишь чуть повторюсь каламбуром: Как радостно возвращаться к Радости! Всё живое хочет Радоваться и радовать.

Наше пребывание на Коневце совпало с праздникиком Святой Троицы. Во время служения в храме, почувствовала великую и искреннюю благодарность Божьей Матери за всё и такую благодать, что захотелось встать на колени. Я это и сделала. И это не было раболепием, но слезы счастья и умиления за её заботу и бескрайнюю Любовь.

         Я поняла, что такое СМИРЕНИЕ! Это жизнь с миром и осознание правильности всего происходящего с нами на Благо в полноте божественной Любви. Всё приходит на круги своя – к РАДОСТИ!

И так оно и ЕСТЬ! Аминь!

 

18.07.19 С Любовью сердца, Мария.