Место Силы – Шутов камень

 

Автор: Сергей Нижегородов

 

Недавно узнал, что у Синь-камня, есть брат – Шутов камень. И возлежит он в Дмитровском районе. Обратился к интернету и с удивлением узнал, что находится он рядышком с дачей дочери. По прямой буквально 3 километра. Понятное дело – надо идти на свидание с ним. Поговорил со старшими внуками и решили, что в один из выходных дней пойдём в поход.

 

Небольшое историческое отступление.

Шутов камень упоминается в древних источниках. Например, историк В.Н. Татищев, ссылаясь на Иоакимовскую летопись, пишет: «Однажды по реке Кимерше приплыл к людям камень. Он приплыл против течения и стал почитаться у народа как священный. Вокруг него стали устраиваться ритуалы. Со временем он прославился как исцеляющий и дарующий силы».

А немецкий путешественник  Олеарий упоминает, что великий князь Московский Иван III водил свое войско к Камню перед знаменитым стоянием на Угре в 1480 году в надежде, что его воины станут непобедимыми и неуязвимыми.

Особо камень прославился в качестве целителя от всяких болезней, но более всего — от детских. Сюда несли тяжелобольных детей и проделывали следующее. Набирали из ручья ковшиком воду и «скатывали», т.е. обливали ею Камень, собирая стекавшую воду в особую посудинку. Этой водой, считавшейся целительной, чудодейственной, обмывали больное дитя, надевая после этого на него новое белье.

 

Итак, 7 ноября с внуками, Ильёй и Алёшей, вышли в поход. Можно было дойти или даже доехать по дорогам, но «настоящие герои всегда идут в обход» через «буераки, реки, раки…».

Сначала пошли по просеке вдоль линии ЛЭП.

 

Место Силы – Шутов камень

 

Затем вышли в поле.

 

Место Силы – Шутов камень

 

Прошли вдоль поля, вошли в деревню Пешково и залюбовались открывшимися видами.

 

Место Силы – Шутов камень

 

И сияющими небесами.

 

Место Силы – Шутов камень

 

Опять через поле вышли к дороге, идущей от Рогачевского шоссе.

 

Место Силы – Шутов камень

 

Прошли до поворота на деревню Киндяково. Другое название Шутова камня – Киндяковский, от названия деревни.

Сошли с дороги, и по тропинке вошли в лес. Перешли по мостику речку Кимерша.

 

Место Силы – Шутов камень

 

Ещё чуть-чуть и вот он Шутов камень

 

Место Силы – Шутов камень

 

Сначала умылись у журчащего ручейка, напились Живой водицы. И пошли поговорить. Объединились в Единое Сердечное Пространство. Поблагодарили камень за его Работу. Загадали желания.

 

Место Силы – Шутов камень

 

Общение было недолгим. Надо было поторапливаться домой. Наполнили баклажку водой из родника и в путь. Вот и небо просветлело. Рассеялись облака. Засияло осеннее Солнышко.

 

Место Силы – Шутов камень

 

Кстати, стало понятно, что Шутов камень – Радостный камень. Внук Алёша пообещал написать музыку про Шутов камень. А также пришло понимание имени речки Кимерша.

Ки (ци) – СИЛА;

мер – МЕРА;

ша – ШИРИНА 

Река Кимерша - БЕЗМЕРНАЯ СИЛА!

 

Ноябрь 2020 года.