Николай Рерих.

Знамя Мира – Знамя Культуры

 

Николай Рерих. Знамя Мира – Знамя Культуры

Николай Рерих. Знамя Мира – Знамя Культуры

Николай Рерих. Знамя Мира – Знамя Культуры


27 октября – 22 ноября 2015

выставка в Музее Востока в г. Москва

 

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей Востока
Музей Николая Рериха в Нью-Йорке
Государственная Третьяковская галерея

Легендарный триптих Николая Рериха – «Мадонна Орифламма», «Святой Сергий» и «Святой Франциск» – впервые воссоединится в России. 

В этом году отмечается 80-летний юбилей Пакта Рериха – первого в международной практике договора о защите культурных ценностей. Его подписанию предшествовала большая подготовительная работа, в том числе проведение международных конференций, посвященных разработке основных положений и принципов будущего документа. В 1932 году к одной из них Николай Рерих написал триптих, центральную часть которого заняла его программная картина «Мадонна Орифламма».

Название произведения отсылает к средневековой Франции. Орифламмой (от лат. aurea flamma; aurum – золото, flamma – пламя) называли флаг короля, поднимаемый в критический момент боя. Держит Знамя Мира и Мадонна, изображенная на картине Рериха. Три амарантовые (красно-фиолетовые) сферы в круге на белом полотнище – знаменитый символ Пакта Рериха. «Одни говорят, что это – прошлое, настоящее и будущее, объединенные кольцом вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце культуры», – пишет Рерих. 

«Владычица Червонно-Пламенная», как называл ее сам художник, предстает в обрамлении образов великих христианских подвижников Франциска Ассизского и Сергия Радонежского. 

Выбор именно этих святых не случаен – в их жизни воплотились идеалы христианской добродетели, направленные на сохранение мира и согласия.

«Все мечтают о мире, – полагал Николай Рерих, – о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через культуру. Мир через культуру – наш постоянный девиз». 

Две картины («Мадонна Орифламма» и «Святой Франциск») будут привезены из Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, третью («Святой Сергий») предоставит Государственная Третьяковская галерея. 

Экскурсии по выставке:
По вторникам и четвергам. 
Начало в 17:00. Продолжительность - 30 минут. 
Вход по билетам на выставку (в кассе музея).

Адрес музея: г. Москва, Никитский бульвар, д.12 а, станция метро Пушкинская или Арбатская.
http://www.orientmuseum.ru/exhibitions/-item=533.aspx