СИМФОНИЯ ДАЛЬНИХ МИРОВ

 

(О выставке в Музее космонавтики, г. Москва

Зал «Космонавтика и культура»

27 апреля 2017 - 30 июля 2017)

 

СИМФОНИЯ ДАЛЬНИХ МИРОВ

 

На рубеже ХХ века в культуре России возник интерес к теме космоса, которая проникает в искусство как глубокое эмоционально-философское постижение Вселенной.

История художественной группы «Амаравелла», объединившей первых в нашей стране художников-космистов начала складываться в 1923 году. В её состав первоначально вошли четыре художника – П.П. Фатеев, глава группы, Б.А. Смирнов-Русецкий, В.Н. Пшесецкая (Руна), А.П. Сардан. Они образовали группу «Квадрига». Позднее к ним присоединились С.И. Шиголев и В.Т. Черноволенко. С 1927 года дружная шестёрка начала именоваться «Амаравеллой».

Время, в котором жили и творили мастера «Амаравеллы», было ознаменовано удивительными открытиями в науке, полностью изменившими картину существовавшего дотоле мировосприятия, и эти перемены, которые художники внимательно отслеживали, а нередко и предвосхищали, необычайно увлекали их. Но, пожалуй, самое мощное влияние на их творчество и мировоззрение оказала встреча с Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерихами, посетившими Москву в 1926 году. От них художники узнали об Учении Живой Этики, идеи которой были так созвучны их духовным и творческим исканиям. Уезжая из Москвы, Н.К. Рерих предложил художникам организовать выставку в США. Специально к выставке был составлен «Манифест», в котором группа подробно излагала своё творческое кредо.

Международные художественные выставки с участием «Амаравеллы», прошедшие в 1927 году в Нью-Йорке, а в 1928 году в Чикаго, имели большой успех, но дальнейшая судьба художников складывалась трагически.

В 1929 году в Москве состоялась последняя их выставка «Жизнь – творчество». В 1930 году В.Н. Пшесецкая и А.П. Сардан были арестованы. В 1940-х годах репрессиям подверглись Б.А. Смирнов-Русецкий и С.И. Шиголев. Остальные были вынуждены уйти в творческое подполье.

Вновь о творчестве группы «Амаравелла», заговорили в конце XX века. В 1981 году в городе Пущино Московской области прошла выставка под названием «Космическое искусство». С этого времени интерес к творчеству первых в нашей стране художников-космистов только растёт.

Источник: http://www.kosmo-museum.ru/events/simfoniya-dalnih-mirov

 

Адрес музея:

Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

Часы работы музея:

Понедельник — выходной

Вторник — с 10:00 до 19:00

Среда — с 10:00 до 19:00

Четверг — с 10:00 до 21:00

Пятница — с 10:00 до 19:00

Суббота — с 10:00 до 21:00

Воскресенье — с 10:00 до 19:00