Мария через Ладиану Некрасову

“Как я была земной мамой Сергия Радонежского”

 

Мария через Ладиану Некрасову. “Как я была земной мамой Сергия Радонежского”

 

Видение отроку Варфоломею. Художник М. В. Нестеров. 1889-1890 годы

Во время обучения в школе “Серебряный полимир” С. Канашевского удалось принять ченнелинг Марии, матери будущего преподобного Сергия Радонежского, той, кто выносила его в чреве своём, и воспитала совместно со своим мужем, боярином Кириллом.

 

Стали всплывать перед внутренним взором разные эпизоды из жизни Марии. Так, словно я видела их её глазами. Сначала из её детства, юности, затем периода влюблённости и венчания с боярином Кириллом. А затем я услышала её рассказ:

 

­­­­        - Очень рада возможности общения. С радостью поделюсь воспоминаниями о том прекрасном воплощении, в котором мне была предоставлена великая честь.

В моей памяти до сих пор, пожалуй, самыми, яркими остаются эпизоды беременности и воспитания нами вместе с супругом возлюбленного Варфоломея, будущего преподобного Сергия. Забегая вперёд, скажу, что воспитанием в привычном смысле, как это было у нас с другими двумя сыновьями Стефаном и Петром, нашу жизнь с Варфоломеем не назовёшь.

Скорее, это он для нас был примером. Мы лишь старались хранить наш с супругом союз в чистоте и во время ежедневных молитв приглашали в него, в наш союз Всевышнего. Такая традиция была в нашей семье со дня нашего венчания. А когда мы узнали, точнее, стали догадываться, какой великий дух почтил нас своим приходом в нашу семью, то наши молитвы стали ещё чаще и благословеннее.

 

Жили мы в Ростовском княжестве, после венчания через 2 года переехали в окрестности Ростова. Служба мужа требовала усердия и отлучек, часто уезжал он с князем Ростовским. Я одна со старшим братом Варфоломея, Стефаном, оставалась, успевала вести большое хозяйство. Однако не всегда мне то по силам было. В родительском доме бОльшую часть работ делали слуги и управляющий.

Но так я сама решила, чтобы все премудрости житейские изучить и скуки не знать, будучи занятой, в частой разлуке с мужем. Да и духу нашему свободному, как мужа Кирилла, так и моего было противно управление другими людьми, слугами.

Когда валилась с ног, шла в молитвенную комнату. Горняя сердечная молитва, если творила её днём, добавляла бодрость во стократ, в поздний час - вновь силы возвращала.

 

Супруг Кирилл также и сыновей с малых лет учил самостоятельно справляться со всеми хозяйственными вопросами.

 

Ну а теперь хочу поведать вам, милые мои, о некоторых интересных моментах из жизни Варфоломея.

Я осведомлена, что вы знаете о главном знамении его богоизбранности, которое мы получили в Храме, когда во время божественной литургии моё чадо в животе трижды громко прокричало. Признаюсь, что я и все бывшие в Храме сильно перепугались. В то время всё необычное, выходящие за рамки, люди были склонны воспринимать скорее как дьявольские козни, нежели как божественное знамение. Но в этот день священник в церкви и позже иерей, крестивший Варфоломея, уверили нас с Кириллом, что это было непреложный ЗНАК того, что “сей сосуд земной призван вместить высокий дух божественный”. И знак сей предназначался не только нам, но люду широкому. Дабы запомнился он и позже в памяти воскрес людской.

 

 

Следующее благое знамение получили мы при рождении Варфоломея.

При появлении его на свет вдруг разгулялась непогода,  сильный ветер, дождь и даже град, что не характерно для поздней весны. Я же в отличие от родов первенца Стефана боли совсем не ощущала и сохраняла ясный ум. В момент же родов я чётко увидела с двух сторон от моего ложа фигуры двух высокого роста Ангелов в золотисто-серебристых одеяниях. И только я прижала к груди младенца, который не плакал и сразу ласково и разумно смотрел на меня и по сторонам, ливень прекратился, и выглянуло солнце.

 

Мария через Ладиану Некрасову. “Как я была земной мамой Сергия Радонежского”

Рождение прп. Сергия. Клеймо иконы прп. Сергия Радонежского в житии. Середина XVI века

 

Ещё во время беременности я заметила, что меньше тяготею к животной пище. Старалась меньше её есть, правда, опасалась, как бы плохо это ни отразилось на здоровье ребёнка. Во время кормления грудью и вовсе пришлось забыть о мясной пище, так как мы заметили, что Варфоломей отказывался от еды после того, как я съедала мясное. Просто отворачивался от груди, но при этом не плакал, не капризничал - словно не голодный был. А позже, когда подрос, совсем не ел в некоторые дни, постился. При этом в весе прибавлял и рос.

Как-то мне приснился сон, что до и во время кормления грудью, читаю я Иисусову молитву без перерыва. Так и стала я делать наяву. И кормление проходило быстрее и легче.

 

Уже будучи отроком, Варфоломей сохранил свою привычку не есть примерно 2 раза в неделю, поститься, а иногда и в другие дни, став на молитву до трапезы, он продолжал молитвы несколько часов, так и не придя к столу. Сначала мы с супругом сильно удивлялись и пытались образумить сына, но после вспоминали о его божественном происхождении, сознательно усмиряли своё родительское беспокойство и попечение. А позже, голодный после неурожая год, перед переездом из Ростовской области в Московскую сын нас с мужем научил быть сытыми единой молитвой, когда нужно. Делили скудный обед лишь между двумя другими сыновьями Стефаном и Петром и тем самым были в покое.

 

Мария через Ладиану Некрасову. “Как я была земной мамой Сергия Радонежского”

Св. прп. Кирилл и Мария. Роспись Вознесенского храма на Гродке (Павлов-Посад) Родители Сергия Радонежского

 

 

Сын, будущий преподобный Сергий, был для нас во всём примером, как и говорила я в начале. Он был очень добр и кроток с людьми любого сословия. Со всеми открыто делился своими сердечными мыслями и не забывал подробно расспросить собеседника о его житье-бытье, внимая каждой детали. Все удивлялись, насколько разумен он был, не по годам. Часто именно по просьбе Варфоломея в нашем доме находили приют многие странники. Он сам усердно ухаживал за ними, приносил еду, питьё. И это не мешало школьным занятиям, поскольку усталости в отличие от нас всех, наш сын не ведал. Часто ночами творил молитвы, а утром был бодрым и весёлым, словно крепко спал всю ночь.

 

С такой же теплотой, как к людям относился отрок Варфоломей и к животным. Часами с радостью ухаживал за лошадьми. По их поведению казалось, что они словно мысленно общаются с Варфоломеем. И каждая лошадь хотела быть обласкана и вычесана им первой на дню.

 

А однажды сосед, заядлый охотник, рассказал, что Варфоломей неожиданно вышел из кустов во время охоты и громко, настоятельно просил его с друзьями остановить охотничье преследование лисы, так как, по его словам, её ждут маленькие лисята. Нашим рассказам о богоизбранности мальчика сосед наотрез верить отказался. Однако когда спустя полгода он на охоте серьёзно повредил ногу, слёг, долго болел и не мог ходить, в горячке всё просил прислать к нему Варфоломея, так как всё время видел его образ. И по приезду к нему домой сын действительно смог исцелить его!

 

Таких чудес за нашу совместную жизнь до нашего с мужем перехода в мир горний было не счесть! Но я хочу поделиться основным уроком, который мне посчастливилось усвоить в том воплощении, и которым я призвана сегодня поделиться со всеми и прежде всего с тобой, Ладиана. Ибо Твоему Я он очень пригодится в последующие годы твоего земного служения. И именно с этой целью мы общаемся с тобой, родная.

 

Вот мой урок и наставление для Твоего Я из глубины веков:

 

“Жертвенность – это понятие в ваше время совсем вышло из моды. Ибо трактуется оно в корне не верно. Если кто-то сегодня у вас говорит о жертвенности, то многие считают, что она устарела, и даже чаще вредна. И вообще годится лишь на то, чтобы произвести впечатление ну, к примеру, в доме престарелых.

 

Но это понимание недальновидно. Только подумайте, ведь многие из вас попросту не смогли быть там, где они сейчас, если бы ваши родители в своё время не пожертвовали так много лет труда, много лет своей молодости, чтобы вы получили то, что получили. Возможно, они отказались от какой-то лучшей, более удобной для них жизни ради вас.

 

Жертвенность – это та “кровь”, без которой организм под названием “жизнь” не может существовать. Без жертвенности поток жизни был бы не возможен. Растения жертвуют большую часть своей силы для семян. Животные жертвуют много для своих детёнышей и отчасти для партнёра.

 

Но у человека добавляется нечто совсем новое.

У него, единственного живого существа, часто основное развитие идёт с партнёром или через него.

И чем больше он развивает свою жертвенность, тем дальше продвигается.

Только у человека жертвенность – делает возможным, что он вообще может достичь искренности и близости, как никакое другое существо на земле.

Жертвенность - характеристика отношений, как аромат принадлежность розы. Если она не пахнет, она роза только внешне, но у неё нет главного.

 

В ваше время многие думают, что сексуальность ведёт к близости. Но это не так, именно жертвенность вместе с любовью открывает сердце. Люди могут предаваться самым страстным сексуальным отношениям, но в глубине сердца оставаться закрытыми.

Поэтому жертвенность – вот путь к истинной близости, так как твоя готовность жертвовать показывает твоему партнёру, что он действительно важен Твоему Я, что ты здесь и сейчас готова отказаться от своих интересов в его пользу. Это отношение трогает в самое сердце. А что такое есть истинная близость, как не то, чтобы  быть затронутым в глубине своего сердца?

 

Многие из вас могут думать, что жертвенность противоположна любви, а именно: любви к Своему Я.

Но всё наоборот! Жертвенность исходит из большой любви к Своему Я, как части единого бога Творца. Тогда и другой воспринимается, как такая же часть Бога Единого, и сама жертва уже не является таковой. Действуя во благо божественного в другом, ты действуешь в пользу божественного в Своём Я. Ведь у божественного нет разделения! Потому жертвенность – это реализованная любовь, деятельность от сердца к сердцу. Из-за своей любви ты сама не замечаешь, что это жертва.

Благодаря любви, жертва становится милостью и радостью. И только со стороны можно увидеть, как много на самом деле даёт любящий.

 

Если тот кто, сейчас слышит моё послание, считает, что он жертвует в отношениях, попробуйте спросить, чему ты научился благодаря этому человеку. Если изменится ваша точка зрения, то поменяется и установка. Если поменяется установка, изменится и жизнь. А потому горе претворится в радость, а принуждение - в свободу и счастье дарения любви.

 

Вот таким, как  я считаю, вневременным истинам научил нас с мужем, своим примером наш мудрый богоизбранный сын. Благодарю за общение, за возможность выразить ему и Творцу мои вневременные любовь и благодарность. И это воистину так.

 

С вами была, Мария, земная мама Сергия Радонежского.

 

26.10.2021