Сергей КАНАШЕВСКИЙ

ТАЙНА СТАРЦА ФЁДОРА КУЗЬМИЧА.

Кем он был на самом деле?

 

Это случилось с императором Александром Первым в августе 1818 года. Он проезжал верхом на коне мимо роты охранников-гвардейцев, построенных на плацу. Ими командовал капитан, который почему-то привлёк внимание императора.  Он не планировал общаться с командиром, спешил по делам. Однако что-то побудило Александра спешиться и приблизиться к офицеру. Воинское подразделение, как и положено, приветствовало своего государя. Тот, подойдя к капитану, поблагодарил его за службу. После уставного ответа командира роты император и офицер посмотрели друг другу в глаза… И этот процесс… длился больше обычного времени. Казалось, император не мог оторвать глаз от капитана.

Уже когда Александр вновь оседлал коня и продолжил путь, пришло осознание: этот капитан очень похож на него самого, у них схожие лица. И схожи глаза… Какие-то необычные мысли пришли в голову Александра. Его спутники долго наблюдали глубокую задумчивость своего императора…

Фамилия того самого капитана была - БАРЫШЕВ. Звали его Иван Фёдорович…

Но прежде, чем расскажу вам увлекательную историю про капитана Барышева, приведу письмо-комментарий, которое было прислано в мой адрес через Ютюб-канал, после публикации ролика «Почему Александр Первый не умирал никогда».

«Сергей Иванович, очень интересное видео. Но возникает два вопроса. Во-первых, в письме Елены Ивановны Рерих от 18 июня 1936 года, адресованном Е.А. Зильберсдорфу (4-й том Писем), упомянуто, что Фёдор Кузьмич и Александр Первый - одно и то же лицо. Не доверять Елене Ивановне - это значит не доверять Великому Учителю. И второе: вознестись человек может, только разложив тело на атомы. Такое было под силу только Христу. Это опять же информация из писем Елены Ивановны Рерих. Какого масштаба эта личность и что всё сказанное и написанное ею - это истина, я думаю, Вам говорить не надо».

 

Кроме того, ко мне обратились несколько человек с просьбой ответить на вопрос: а кто же тогда был на самом деле старец Фёдор Кузьмич? И тогда я принял решение получить информацию, чтобы ответить на этот вопрос. Хотя изначально это не планировал.

Учитель Эль Мориа дал согласие на предоставление соответствующей информации. И постепенно стала вырисоваться история дворянина… Барышева Ивана Фёдоровича.

Иван Барышев родился в небольшом дворянском имении под Петербургом в 1776 году. Детство его прошло в имении и на берегах Ладожского озера, где они любили бывать с отцом – Фёдором Кузьмичом Барышевым. Мать Ивана, жена Фёдора Кузьмича, рано ушла из жизни. И отец воспитывал сына один. Любовь отца и сына была взаимной, сильной, горячей. Но пришло время сыну получать образование, и отец принял решение отдать его в Пажеский корпус. Ивана Барышева, дворянина не самого высокого чина, приняли в привилегированное высшее военное учебное заведение. Поскольку отец его, отставной полковник, имел заслуги перед отечеством.

В 1796 году выпускник Пажеского корпуса Иван Барышев получил офицерское звание и был направлен в одну из воинских частей, расквартированную под Рязанью. Воинская служба Ивана Барышева проходила без особых взлётов и падений. Отечественную войну он встретил капитаном гвардейской роты, находящейся в Петербурге. Участие в сражениях до поры не принимал. И в боевых действиях участвовал уже только тогда, когда Наполеон отступал от Москвы. Ранений во время войны не получил, остался после окончания Отечественной войны 1812 года живым и здоровым. Когда война была закончена, капитана Барышева перевели в часть, охранявшую государя Александра Первого во время его путешествий.

И именно в это время сослуживцы стали отмечать значительное сходство Ивана Барышева с государем Александром. Они походили друг на друга и лицом, и фигурой. И именно это сходство поразило императора Александра Первого, когда он встретился практически со своим Двойником – тогда, на плацу.

Возникает вопрос: рожалась ли у Александра Первого мысль использовать капитана Барышева как своего двойника – в тех или иных целях? Ответ такой: нет. Александр Первый не планировал использовать офицера Барышева как двойника. Хотя мысль о двойнике и двойниках не раз посещала сознание Александра Первого.

В 1818 году по состоянию здоровья Иван Барышев получил отставку и был уволен в запас в звании майора. Он вернулся в своё имение под Петербургом. Хозяйство в имении было в удовлетворительном состоянии, потому что Иван Фёдорович имел возможность контролировать своих управляющих, время от времени посещая имение во время отпусков. Спустя год после отставки Иван Фёдорович Барышев женился на дворянке из соседнего имения. И, казалось, вот оно, семейное счастье и спокойная жизнь. Однако его молодая жена во время родов перешла в иной мир вместе с ребёнком. Иван Фёдорович пережил сильное потрясение. И на долгие годы уединился в своём имении, не общаясь с внешним миром.

Теперь самое время сказать, что Иван Фёдорович Барышев отличался от других людей не только тем, что лицом был похож на государя. Было у него другое важное отличие от обычных людей. С одиннадцатилетнего возраста Иван обладал способностью видеть и слышать то, что не видели и не слышали другие. С ним разговаривали ангелы, показывали ему картины жизни в других мирах. Говорили ему о беЗсмертии, о том, что человек не умирает, а переходит жить на небеса, а потом вновь возвращается в земной мир. В детстве Иван рассказал о своих видениях и общении с Ангелами отцу. Тот ответил, что в жизни всё может случиться. В том числе и то, что Бог может разговаривать с человеком. Но посоветовал сыну никогда об этом не говорить другим людям, потому что это может ему принести вред. И даже взял слово с сына, чтобы он молчал о своих способностях. Иван слово отцу дал. И это слово сдержал, никогда никому не рассказывал о том, что у него, кроме земной жизни, существует какая-то совсем другая жизнь, что у него есть небесные собеседники и помощники.

Проявлялись у Ивана и целительские способности. Во время сражения на реке Березине в 1812 году, он остановил кровь у своего раненого сослуживца – только одним наложением рук. А после войны имел место другой случай: он вернул к жизни одного солдата – уже после того, как его дыхание остановилось и, казалось, тот уже отдал Богу душу.

Своё добровольное заключение Иван прервал в 1834 году. Он покинул имение, стал называться по имени и отчеству своего отца – ФЁДОРОМ КУЗЬМИЧОМ.  Отказался от мирских благ и обратился в простого странника. Такой совет дали Ивану его небесные помощники, общение с которыми усилилось у него – после того, как проводил в иной мир жену и ребёнка.

 Бывший Иван Фёдорович Барышев, отставной гвардии майор, а ныне – Фёдор Кузьмич, много странствовал, путешествовал. Иногда, чтобы заработать на хлеб насущный, нанимался работником к состоятельным людям. Так и случилось в 1836 году, когда он нанялся в работники к одному из купцов в Пермской губернии. Здесь был арестован властями и сослан в Сибирь.  А ссылке в Сибирь обрадовался. Потому что давно мечтал попасть в те края. Далее о жизни этого человека рассказывается в легенде о Фёдоре Кузьмича – информации, которая широко распространилась в миру. В том числе ходили слухи, что старец Фёдор Кузьмич – это оставшийся в живых император Александр Первый.  В это много людей с охотой поверили.

 

Думаю, что поверила в эту информацию и весьма уважаемая мной Елена Ивановна Рерих. Вот что она пишет в том самом письме к Е.А. Зильберсдорфу.

«Во все эпохи можно найти пустые гробницы или замененных покойников. Так существует могила Сен-Жермена, а на самом деле там похоронен заместитель. Иван Кузьмич [1] и Александр Первый – одно лицо».

При этом после письма даётся сноска, что Иван Кузьмич – это на самом деле Фёдор Кузьмич.

О чём это свидетельствует?  О том, что Елена Ивановна, как и многие люди, ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЛЕГЕНДОЙ как достоверной информацией. Люди поверили в то, что хотелось верить. И так случается часто. И с простыми людьми, и с очень авторитетными. Собственно, я сам, видимо, верил в то, что старец Фёдор Кузьмич – это Александр Первый, пока не углубился в изучение этого вопроса.

Вообще, любые знания, даже если они исходят от тех людей, которые вы считаете авторитетными, всегда следует проверять.   Так учили меня Учителя Высших миров, когда готовили к световой деятельности. Расскажу один случай, который произошёл со мной, когда я ещё только начал принимать информацию из высших миров, не обладая большим опытом в этом мастерстве. Я принимал информацию из высшего мира, и в этой информации мне сообщалось, что… НЕ СУЩЕСТВУЕТ МИРОВ ВОЗМЕЗДИЯ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ АДА. Но я точно помнил, что весьма авторитетный и уважаемый мной классик эзотерики ДАНИИЛ АНДРЕЕВ рассказывал в своей очень известной книге «РОЗА МИРА» о существовании миров возмездия. И поэтому долго не мог принять информацию, которая противоречила информации авторитета и моим прошлым, устоявшимся знаниям. И тогда… Тогда произошло следующее. Учитель Эль Мориа призвал меня к общению и спросил: «Ты можешь поверить, что рядом со мной сейчас ТОТ, кто воплощался Даниилом Андреевым, и он подтверждает информацию о том, что МИРОВ ВОЗМЕЗДИЯ, где томятся души или тонкоматериальные люди, не существует?» Учителям из Высших миров я верю. Я их чувствую и признаю истины, которые они мне передают. В ответ на слова Учителя я ответил: «ВЕРЮ». И это помогло мне принять информацию и понять, что реальных миров возмездия не существует, но существуют так называемые ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ МИРЫ ВОЗМЕЗДИЯ, которые создали люди своими представлениями и желанием мести. Там нет душ, нет никаких людей, но есть ФАНТОМЫ, то есть тонкоматериальные копии людей, сотворённые сознанием множества людей.

Именно так я понял, что реального ада не существует. Все люди уходят после так называемой смерти в высшие миры. И не могут перейти в миры низшие. Хотя миры низшие также существуют. Но из нашего мира никто уже не направляется вниз, в низшие миры. Потому что так устроена наша многомерная планетная система. Наш мир – это портал в высший мир. И я знаю, что это так, сколько бы противоположных мнений не высказывалось на этот счёт. Данная истина позже родилась внутри моего «Я» как истина сакральная и Божественная.

Поэтому я призываю моих зрителей, читателей и слушателей: развивайте свою связь с высшим «Я» и учитесь проверять СЕРДЦЕМ истинность информации. Учитесь узнавать: это правда или ложь, истина или заблуждение.

Один из моих видеороликов посвящён освоению этого мастерства. Он называется: «Как узнать: правда или ложь?». Осваивайте этот Духовный инструмент, осваивайте другие световые практики, которые учат общаться с высшим миром, со своим Божественным «Я». И тогда вы сумеете отличить истинную информации от неистинной.

 

Однако вернёмся к нашему повествованию. Вам интересно, почему Иван Барышев, ставший позже Фёдором Кузьмичом, был похож на Александра Первого? Многие подумают, что возможно их тайное физическое родство. И уже готова будет родиться гипотеза о незаконнорожденном ребёнке. Но сходство двух людей в данном случае объясняется не физическим родством. Вместе с тем, это и не просто игра природы. Александр Первый и Фёдор Кузьмич принадлежат к ОДНОМУ ДУХОВНОМУ РОДУ. А духовный род – это принадлежность людей к некоему сакральному единству высшего порядка. Это общая духовная, тонкая генетика. Внешняя похожесть двух людей, как мне сообщают, может нередко объясняться принадлежностью к одному Духовному РОДУ.

А знаете, почему Иван Барышев, ставший Фёдором Кузьмичом, так стремился в Сибирь? В одном из своих прошлых воплощений он шёл следом за Ермаком Тимофеевичем по просторам сибирского края и в качестве проповедника Христианства разливал свет Духовного знания, обращая местных жителей в христианскую веру. И позже пал от удара сабли, пострадав за веру и отечество.   Фёдор Кузьмич направился в Сибирь, чтобы продолжить то святое дело, которое начал в прошлом воплощении.

А вот Александр Первый направился в своей второй части жизни в Египет. Почему?  Потому что там провёл немало воплощений, в том числе – и в роли одного из фараонов седьмой династии. И его великий Духовный род, действительно, помог ему вознестись вместе с телом, поскольку это важно для его дальнейшей эволюции и для развития процессов Вознесения в целом.

Елена Ивановна Рерих в том же самом, уже вышеупомянутом письме, пишет:

«Что касается до прочих жизней Учителя всех Учителей, то ищите их как среди великих Сынов Света, так и во всех эпохах, во всех народностях; когда было нужно дать человечеству новую ступень сознания или закрепить и очистить данный Завет, Великий Дух жертвовал Собою и принимал Чашу Подвига».

Эту чашу Подвига принял и Иван Барышев, ставший святым Старцем Фёдором Кузьмичом.

За последние пять тысяч лет процесс вознесения вместе с телом осуществлялся далеко не так часто, как в предыдущие эпохи. Однако Высокие Учителя приходили в наш мир и уходили из него, в том числе, возносясь вместе с физическим телом. И тот, кто способен узнать об этом и поверить в это, пусть узнает и поверит.

Остальные – узнают об этом в своих последующих воплощениях. Потому что процесс Божественной эволюции не остановить.

Ибо в каждом человеке живёт Бог. И если известно, что сумел воскреснуть и вознестись один человек, значит, это умеют делать и другие. А значит, придёт время, когда это сумеют сделать все люди нашего мира.

И это воистину так.

19.03. 2024 г.

 

Видео можно посмотреть здесь: https://youtu.be/dOnn0a0E2nc