МАСТЕР КИРАЭЛЬ

Через Светлану Драчеву

 

КАК СОЧЕТАЕТСЯ НАБЛЮДАТЕЛЬ С ДЕЙСТВИЯМИ

(световая работа Объединенного канала Мастера Кираэля
к занятию ЗГС 23 марта 2023 года)

 

КАК СОЧЕТАЕТСЯ НАБЛЮДАТЕЛЬ С ДЕЙСТВИЯМИ

 

Ирина Макарова: Как сочетается наблюдатель с действиями?

Мастер Кираэль: Вопрос очень правильный, поскольку он показывает вашу заинтересованность быть деятельным наблюдателем. Не просто наблюдать безучастно, без участия. Вовлекаться и участвовать – это вещи разные.

Когда человек вовлекается, он лишается силы. Он лишается возможности повлиять на ту или иную ситуацию. Он перестает быть деятельным, он становится бездеятельным. Он участвует, но участвует бездеятельно. Т.е. его действия, которые он совершает, не несут позитива, не несут внутренней сути, не несут энергии, мощности для решения конкретных ситуаций. Только будучи спокойным, не вовлеченным в какие-то проживания и переживания, с холодным, можно сказать, рассудком, не столько с рассудком, сколько с эмоциями, можно и нужно действовать.

 Вы путешествуете, исследуете, и вы деятельны, потому что вы влияете на конкретные ситуации через наблюдения и точечные действия. Вы действуете не хаотично, не по заданному контуру, не по шаблону, вы действуете осмысленно, осознанно. Прицельно. Очень важна – прицельность действия. То есть, не действие вообще, не действие, которое может не привести к результату, вы действуете наверняка.

При этом, вы можете, будучи в состоянии наблюдателя, не осознавать, что вы действуете наверняка. Т.е вы можете совершить какой-то шаг по наитию, при этом вы на сто процентов не можете быть уверены, что это верное действие, но вы ощущаете это таким образом, что это ваше наитие подсказывает вам решение того или иного вопроса, и вы действуете в соответствии с этим.

Если вы таким образом расслаблены, текучи, то вы не воспринимаете конкретные задачи как проблемы. Вы не сжаты в этот момент, у вас нет состояния сжатости. Вы спокойны и легки. И вы смотрите на то, с чем вы имеете дело, спокойно, легко, изящно, гармонично… И действуя по наитию, исследуя то, что у вас получается, наблюдая, исследуя, вы действуете наверняка.

Важно быть в такие моменты текучими, проточными, чувствовать, что вы – волна, что в вас запущен волновой механизм, что вы волнообразно перемещаетесь, вы ощущаете некую подвижность, некое свое колебание и колебание вокруг вас. Вы не чувствуете излишней жесткости окружающего мира.

Если вы в таком состоянии, то все происходит легко, и вы действуете. Конечно, наблюдатель действующий. В вашем мире иначе невозможно, нужно совершать физические действия, чтобы чего-то достичь, что-то решить, что-то подвинуть, с чем-то или кем-то встретиться, чтобы что-то произошло. Но при этом очень важен ваш фокус наблюдателя, исследователя, путешественника.

Если ваш фокус сдвинут с этого направления, то тогда вы становитесь участником. А участник совершает действия по стандарту, по шаблону, по заведенному порядку, так, как это было раньше. Очень важно уйти от этого, от заведенного порядка.

18 марта 2024 года

Техническая поддержка: Надежда Комиссаренко