О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕОСОФСКОМ КОНГРЕССЕ

в Санкт-Петербурге

 

Автор: Татьяна Шевелева,
член Союза журналистов России, Руководитель Рериховского Культурного центра "Валаам" (Карелия) и Культурно-экологического центра "Саянское Белогорье" (Сибирь)

 

О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕОСОФСКОМ КОНГРЕССЕ  в Санкт-Петербурге

 

Дорогие друзья!

Недавно, 17 и 18 ноября, в Санкт-Петербурге прошёл Второй Международный Теософский Конгресс.
Я получила сообщение о нем лишь 15 ноября, но поскольку этот день отмечен в моем паспорте моим рождением, я посчитала это " знаком" к проявлению действия. При том я, конечно вспомнила, что уже два раза посещала Международный Теософский центр в Адьяре (Индия), где в первый раз в 1992 году нас даже "приютили" там, и мы встречались с главой центра Мадам Бернье, о чём подробно рассказано в четвёртой Книге "Что есть Храм Света?" (Книги эти публикуются ныне на сайте московской "Группы Света"). Ну, и кроме того, в мае 1997 года мы c группой "Работников Cвета" посещали конференцию, организованную Лондонским Теософским обществом, где нам удалось, благодаря их протекции, попасть в особую библиотеку Британского Музея и... подержать в руках оригиналы известных "писем Махатм"! Эти уникальные "таинственные" письма  смогли "заполучить" когда- то, из "дальнего- далеко" некоторые  английские ученики, благодаря  особым способностям Е.П. Блаватской (поистине чудес в её жизни  не перечесть).
Во всяком случае, все эти воспоминания  "подвигли" меня преодолеть все препятствия и устремиться на Второй питерский Конгресс теософов. 
Сама я отношу себя к "рериховцам", однако, как известно, фундаментом Учения Живой Этики, принесенной на нашу планету  Рерихами, является "Тайная Дoктрина" Елены Петровны Блаватской. Известно также, что эту великую Книгу Елена Ивановна Рерих перевела для нас, россиян, с английского языка на русский, во время великой экспедиции Рерихов в Сердце Азии, то есть работа с этой Книгой проходила в настоящих "походных условияx". Знаем мы также, что Рерихи посещали Адьяр (Индия), где Н.К.Рерих подарил Теософскому обществу свою картину «Вестник», посвящённую Елене Петровне Блаватской.
     Потому не случаен, конечно, тот факт, что первый, то есть предыдущий Конгресс теософов в Питере (2017 год), проходил в тесном сотрудничестве с рериховцами, о чем я у знала по опубликованным докладам первой конференции, где была освещена вся история связей Рерихов с теософией. 
    На нынешний питерский Конгресс приехало достаточно много теософов как из нашей страны, так и из-за рубежа - об этом явно свидетельствует программа конгресса (cм. Приложение). 
   Но суть, безусловно, не в количестве участников. Суть в том, что я назвала бы, поистине, "качественным скачком "   ту среду, ту мудрость и благожелательность, с которой мне удалось соприкоснуться за два дня конгресса, ибо при всей "запредельности" тем, которые поднимались докладчиками, они, казалось, все больше расширяли  и объединяли  наши сердца и сознания. Поистине, мы смогли почувствовать, что чем ближе мы продвигаемся к Знанию и к Истине, тем ближе все мы к Единству наших сердец. 
     В заключение Конгресса был проведён "Круглый стол ", где мудрецы-теософы провели открытое «философское  обсуждениe» своего понимания первой шлоки Первой Станцы Книги Дзиан из "Тайной Доктрины"  Е.П.Блаватской. Поскольку нас, участников Конгресса,
попросили заранее ознакомиться с первыми тремя Станцами (и я, конечно, прочитала их заново, спустя много лет), я все же приведу для наших читателей эту первую шлоку, которая интересно и глубоко  обсуждалась  теософами... около часа!

  Итак, "Космическая эволюция. Станцы Дзиан. "

                      Cтанца 1

     «1. Предвечная Матерь - Рождающая, скрытая в своих Покровах,  Вечно-Невидимых, ещё раз вечно дремала  в продолжении Семи Вечностей...» (дальше читайте сами).

      Не знаю,  как вы, дорогой читатель, но я начала  заново знакомиться с  "Тайной Доктриной"  Е.П.Блаватской,  ибо чувствую, что это просто необходимо для нашего  развития в  нынешний наш  период    "эволюционного перехода"...

    Хочу еще поделиться новым, открывшимся для меня: вот уже несколько лет я изучаю " Книгу Знания" от Мевляны, данную человечеству в конце ХХ века. Обычно каждый день  её  читают по одной главе, и вот,  во  второй день конференции, я прочитала в 20- й главе "Книги Знания" такие слова:  "...эта диктуемая Книга Знания является Конституцией Вселенского Устава и представляет проекцию Науки Теософии на Вашей Планете".
   А немного раньше, в той же главе, я прочитала:
   "Теософия есть Система обучения, Цель которой обрести Бога... Будда есть единственный Превеликий на Вашей Планете,  кто официально проложил  новый путь,  и кто обучал людей для этого Сознания"...

    Поэтому мне было очень приятно встретить на конгрессе друзей из Сибири, которые основали
у себя свою российскую "ложу" теософов, альтернативную "главной", что в Адьяре, где они смогли   углубить
 свои взаимоотношения и с Агни-йогой, и с буддизмом вполне практически, то есть на "ниве прoсвещения".
     Помечтаем же о том, чтобы всех нас, работников Света, объединял в наших устремлениях и проявлениях Единый Купол "Всемирного Храма Света"!

С любовью –

Татьяна Шевелева
20 ноября 2018
Москва, Царицыно

 

О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕОСОФСКОМ КОНГРЕССЕ  в Санкт-Петербурге

 

О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕОСОФСКОМ КОНГРЕССЕ  в Санкт-Петербурге

 

О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕОСОФСКОМ КОНГРЕССЕ  в Санкт-Петербурге

 

 

Фото музыкантов с Конгресса теософов

 

О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕОСОФСКОМ КОНГРЕССЕ  в Санкт-Петербурге

 

О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕОСОФСКОМ КОНГРЕССЕ  в Санкт-Петербурге

 

О ВТОРОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕОСОФСКОМ КОНГРЕССЕ  в Санкт-Петербурге