Открытие НООСФЕРЫ.

Три Гения.

 

 Открытие НООСФЕРЫ. Три Гения.

 

1923 год. Маленькое кафе в Париже. За столом сидят три господина в темных костюмах. Они о чем-то важном говорят друг с другом. Их лица озарены Светом.......

Имена трех Гениев - Эдуард Леруа, его друг
Пьер Де Шарден, коллега из России В.И.Вернадский. Эти люди совместными идеями откроют мировое понятие "НООСФЕРА"

Впервые Понятие «Ноосфера» было предложено профессором математики Сорбоннского Университета Эдуардом Леруа (1870—1954), который трактовал ее как «мыслящую» оболочку, формирующуюся человеческим сознанием. Он пришёл к этой идее совместно со своим другом — крупнейшим палеонтологом-эволюционистом и философом Пьером Тейяром де Шарденом. Он был священником, и состоял в Ордене Иезуитов, за свое вольнодумство и философские идеи был исключен из ордена. Ему запрещали провозглашать свои мнения, публиковать свои работы.

В 1923 году в Сорбоннском Университете они встретились с В.И. Вернадским, который читал там лекции по геохимии. Идеи русского ученого окончательно убедили Леруа и Шардена, в том, что они открыли новаторское явление о ментальности, о том, что биосфера выше растительного и животного уровня, последовательно продолжается в сфере свободной творческой мысли.

Тейяр де Шарден с философских позиций поддержал теорию особого информационного уровня – Ноосферы. Он был глубоко убеждён, что все нации когда-нибудь сольются во Всеобщий Монолит и через Созидательную Мысль произойдёт соединение человечества, природы и Бога.

В.И. Вернадский называл Ноосферу – сферой разума или способностью понимания и осмысления, без которых невозможны положительные поведенческие реакции. В книге «Геохимия» В.И.Вернадский делает вывод, что разум не только природное явление, но и ещё и космическое начало, существующее вечно. Ноосфера существовала всегда, считал ученый, как высшее ментальное поле планеты.

Вернадский предвидел, что человек Биосферы, рано или поздно приобретёт новое позитивное эмоциональное состояние, при котором разумная деятельность и духовная этика, становятся решающими факторами в развитии цивилизации. Возникнет гармоничная связь законов природы с законами мышления и экономики.

Вот как Вернадский характеризует Ноосферу: «Это сумма коллективных достижений человечества в духовной области, мысли и искусства. Ставится вопрос о перестройке Биосферы в интересах свободомыслящего человечества, как единого целого. Это новое состояние, к которому мы приближаемся и есть Ноосфера».

Вернадский силой внутреннего зрения и через интуитивный план увидел планету с орбитальной высоты. Из космоса планета выглядела потрясающе красивой – изумрудные океаны и голубая атмосфера с белоснежными башнями облаков. Видения учёного полностью совпали с реальными снимками со спутников планеты. Вернадский пророчески увидел, что Разум Человека способен созидать грандиозные планы по переустройству планеты, с помощью рук человеческих возможно построить Мир на благо цивилизации и удобного местожительства для всех людей без исключения.

Ученый при всей своей гениальности и невероятной работоспособности, смог сделать успешные открытия только после 20 лет академической деятельности. Потребовалась колоссальная мыслительная работа, чтобы перебросить мост на пропастью естествознания и высоким познанием космоса.

В.И.Вернадский интуитивно верил в неизбежность прихода Эры Разума, в связи с неизбежной Эволюцией Биосферы. Ученый верил в этапы развития живой и косной материи – во что-то великое, позитивное и вдохновенное. Он писал: "Мы только начинаем осознавать не преодолимую мощь свободной научной мысли, величайшей творческой силы личности, космической свободы разума, царство которого впереди".

Сознательное формирование планетарного мышления можно обнаружить в развитии русского космизма, эта философия берет своё начало в трудах В. С. Соловьева, Н. А. Умова, П. А. Флоренского, Н. А. Бердяева. Русский космизм сосредоточивается на Идеи Всеобщей Духовной Космической Эволюции человека. В.И.Вернадский считал, что единство Биосферы и человека бесспорный факт, и при исчезновении Биосферы, цивилизация заканчивает свой путь, потеряв свой родной дом.

Научные труды великого исследователя были посвящены будущему мироустройству. И сейчас спустя 70 лет, идеи ученого современны и актуальны, тем более, что человечество отклонилось от благородных путей созидания цветущего Сада Земли.

Владимир Иванович Вернадский дожил до преклонных лет, пережил три революции и две тяжелых войны, он считал, победа научной и позитивной мысли, а значит и Эра Разума начнется сразу после окончания Великой Отечественной войны. Он верил, в чудесное возрождение Мира. Но правители земли игнорировали светлые высокие идеи величайшего мыслителя 20-го века, и его теории были преданы забвению.

Его труды были открыты в архивах только в 1988 году, до этого времени, все научные материалы Вернадского хранились без права к доступу. Ученый не закончил монографию о Ноосфере под названием "Научная мысль, как планетарное явление", ограниченным тиражом этот материал вышел только однажды в 1936 году, сейчас эта монография доступна узким научным кругам в России и за рубежом.

В.И. Вернадский научными проверенными данными доказывал, что Ноосферное Будущее – не утопия, но реальная стратегия выживания человечества. Ноосферу можно охарактеризовать как единство природы и культуры.

Вернадский видел стоящие перед человечеством задачи огромной важности по созиданию НООСФЕРЫ. Точка зрения Вернадского, на перспективы развития цивилизации была идеалистической и духовной, не смотря на то, что ученый все же был материалистом.
По мнению Вернадского, главными принципами Ноосферной Эпохи, будут:

Человечество стоит на пути создания ноосферной оболочки Земли, все больше укрепляя свои связи с биосферой. Человечество становится вселенской категорией.
(Процессам создания Ноосферы мешают тайные, деловые, кредитно-денежные и военные системы)

***Человечество в своем развитии стало единым целым благодаря тому, что интересы всех, а не отдельных лиц, становятся государственной задачей.
............(Все случилось наоборот, государство считает правильным, что материальнофинансовые успехи отдельных лиц – могут не распространяться на всех)

*** Глобальные проблемы человечества, такие как сознательное регулирование рождаемости, продление жизни, победа над болезнями - начинают решаться.
............(Азиатские страны не смогли регулировать рождаемость, поэтому индусы и китайцы, всего две нации составляют почти половину населения планеты. Европейские нации вымирают)

*** Усиление связей политических, экономических, между всеми странами Земли. Преобразование средств связи между народами.
............(В настоящее время эти связи очень сложные. Средства связи многократно улучшились. С помощью радио и телевидения мы моментально узнаём о событиях в любой точке земного шара. Средства коммуникации постоянно совершенствуются, через мировую сеть Интернет.

*** Открытие новых источников энергии.
...........(Условие выполнено, но, к сожалению, с трагическими последствиями. Атомная энергия давно освоена и в мирных, и в военных целях. Ядерная сила вошла в качестве средства устрашения противостоящих ядерных держав. Такого ученый Вернадский даже предположить не мог.")

*** Продуманная система народного образования и подъём благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.
.........(Образованными люди в развитых становятся без проблем, а вот духовными и гармоничными – нет. В странах Африки, Азии процветает голод и нищета, правители земли не решили эту проблему, и не собираются решать. Проблемы бедности и болезней остались, не смотря на то, что человечество уже 18 лет живет в новом тысячелетии.)

*** Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать её способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения.
............. (Ученый мечтал, что наука достигнет такого развития, что возможно будет регулировать климат мягкими способами, где засуха – вызывать дожди, где слишком влажно, холодно – добавлять количество солнечных лучей и тепла. Но этого не случилось. Управление погодой стало не средством улучшения жизни, а ее уничтожением).

*** Исключение войн из жизни общества.
........... (Это условие В.И. Вернадский считал чрезвычайно важным для создания и существования ноосферы.
Вернадский мечтал о том, что человек преобразует природу мягкими гармоничными способами, но объявился хозяин и повелитель природы, и это отрицательно сказалось на результатах развития экосистем. После великой отечественной войны, должен был наступить эволюционный этап в жизни человечества, когда преобразующая деятельность человека была бы основана на добром, разумном понимании, что земля – живое существо космического порядка, и к природе необходимо относиться с дружеским участием и заботой.

Идеи величайших мыслителей 20-го века будут обязательно осуществимы в скором Будущем! Да будет так!

Книга "Духовные Обители" Стеллы Амарис.

 

 Открытие НООСФЕРЫ. Три Гения.