«По прочтении Данте»

 

Автор: Ирина Макарова

 

«По прочтении Данте»

 

20 ноября 2019 г. Светлана Колыхалова предложила мне пойти на фортепианный концерт «По прочтении Данте» в исполнении: Рустема Кудоярова. В программе музыка композиторов: Лист, Шопен, Шуман, Бетховен, Рахманинов.

Я с удовольствием согласилась, тем более что уже несколько месяцев у меня выстраиваются очень необычные взаимоотношения с музыкой, а вернее – со звуком. Я, всегда считавшая, что отношусь к тем кому «медведь на ухо наступил», вдруг обнаруживаю себя на ютубе, часами слушающей музыку и с удовольствием замечаю, что мое тело просто купается в звуках, волнами и холодком пробегающими по нему.

На Группе Света стали звучать темы с непонятными для меня ранее словами «нотный стан», «скрипичный ключ». Понятие Звука вдруг расширилось, приобрело объем, появилось не то что бы понимание, но чувствование, что за этим словом кроется что-то невероятное. 

Вечерняя Москва уже начала украшаться праздничными предновогодними гирляндами и символами. Здания, магазинчики, кафе светятся разноцветными огоньками, создавая атмосферу праздника и радости. 

Мы подходим к зданию Москонцерта. Наш зал называется «Балетный зал».  В оформлении приятные зеленые тона.

С удовольствием обнаруживаю, что в названии трех произведений упоминается моя ведущая нота, которую мы определяли на одном из занятий в группе.

И вот, концерт начался...

Мы сидим в первом ряду в небольшом уютном зале с высокими потолками и хорошей акустикой. Через какое-то время создается впечатление, что музыка звучит со всех сторон. Появляются знакомые ощущения в теле, идет сонастройка. Хочется поделиться этими энергиями. Я включаю запись.

Перед каждым исполнением произведения пианист Рустем Кудояров кратко рассказывает о чем оно, очень хорошо передавая свое отношение и к композиторам и к самому произведению.

И вот срединная часть. Фантазия-соната Ф.Листа «По прочтении Данте», на создание которой его вдохновило величайшее творение Данте «Божественняя Комедия».

Рустем Кудояров рассказывает эпизод из «Божественной Комедии» о Франческе да Римини, обреченной на посмертные муки за измену мужу: вечно мчится она в адских вихрях со своим возлюбленным Паоло.

Я вспоминаю содержание произведения:

Данте очутился в сумрачном лесу. Страшно, кругом дикие звери — аллегории пороков. И тут является призрак, оказавшийся тенью древнеримского поэта Вергилия. Данте просит его о помощи. Призрак обещает увести его в странствия по загробному миру, с тем, чтобы Данте увидел Ад, Чистилище и Рай.

Мой мозг начинает сопротивляться услышанному: «Ну вот, пришла на концерт, а тут - на тебе, про Ад рассказы. Не буду ничего записывать на диктофон».

Но с первых же аккордов все меняется. Начинает что-то происходить, я еще не понимаю что, но уже жалею, что не включила запись.

Снизу-вверх идет движение потоков, закручиваясь спиралью. Я ощущаю себя в центре вертикального столба Света, что удивительно – в покое. Правда, покой относительный – с одной стороны это спокойствие, а с другой - напряжение от силы происходящего. Все движение только вокруг и вверх. Я понимаю, что уходит не нужное, причем не только мое. Возникает желание передать на трансформацию максимально, помочь Земле освободиться. Единственные слова, которые могу произнести в этот момент: «Я стою в Свете. Я держу Свет». 

Вместе с музыкой стихают энергии, вернее они меняются на совершенно другие. Сверху-вниз, через голову, тело, ноги - я стараюсь передать их Земле с любовью и благодарностью.

Весь концерт разделился на три части. Каждый из нас проживал и чувствовал по-своему. Но в одном наши ощущения совпали: это были настрой, очищение и дальнейшее наполнение.

Как нам уже известно, ничто не случайно ))

На следующий день, дома, решаю еще раз прослушать занятие Группы. Тема «Путешествие на Гелиос».

И вот что я там слушаю:

«…Итак, наша с вами задача - отправиться в путешествие на Гелиос. Нас там уже ждут солнечные жители, нам нужно с ними познакомиться, пообщаться и получить от них необходимые энергопакеты, которые мы принесем с вами назад на планету, которые передадим магнитной решетке и кристаллической решетке планеты Земля для дальнейшей распаковки и передачи, по мере необходимости, планете и ее жителям. ….

….Почувствуйте, как солнечная энергия начинает в каждом из вас распаковываться. Передавая энергию планете, вы уже приступаете к распаковке этих энергий в своих телах. Почувствуйте, как из тел начинают по спирали, идущей на Солнце уходить программы, ограничения, страхи, боль, боязнь – все то, с чем вы готовы расстаться. Расставайтесь с благодарностью. Увидьте этот поток. … Он похож на скрипичные знаки, на нотные знаки…..

….Поток идет по спирали, а жители Гелиоса и сотрудники солнечной лаборатории центра Соляр с радостью собирают ваши спирали. Они пригодятся. Это очень важный опыт,…

….Вы расстаетесь с энергетикой, а взамен вы получаете энергии Солнца - огненные, огненноплазменные энергии…»

Удивительная синхронистичность!!!

Подробнее с материалом Путешествие на Гелиос можно ознакомиться на сайте Группы Света.

---------------

 

«Ад и рай».

 

Автор: Светлана Колыхалова:

 

«По прочтении Данте»

 

Сегодня у нас с Ириной Макаровой был Романтический вечер у рояля! Вечер классики - у фортепиано Рустем Кудояров, участвовал в роли волшебника. Звучала музыка Бетховена, Шумана - музыка текла энергиями воспоминаний и освобождения. И здесь зазвучал Лист - Соната-фантазия "По прочтении Данте". Эта божественная комедия Данте (Девять кругов ада). С первых нот унесло вдруг вниз, низкие ноты, низкие вибрации и беготня по кругу. Вот это для моего физического тела начался ад. Я не могла выйти из него. Начала наблюдать где он находится и понимаю, что он в моей голове! Побежали страхи, ревность, упреки, обиды ... Вот он ад-в голове, ни где больше!! Наконец музыка стала спокойной и радостной, побежала вверх по спирали. И я освободилась от мыслей, которые были тяжелыми. Поднимаясь вверх по спирали, я увидела СВЕТ!!! Я воскликнулас: "Вот он Рай".

Как прекрасно!! Рай, когда СВЕТ И РАдость!

23.11.2019г.