Справочный материал по 1 программе ЛК  РАМТАН, подготовленный КС "Огненная Хризантема".

Справка 1.  О  СВОЙСТВАХ ОГНЕННОЙ СТИХИИ

Огонь идет! Готов ли, Брат,
                                                  облечься в Огненное платье?
К планете, стонущей, спешат
на помощь Огненные Братья!

Да здравствует эпоха Единенья
Огней земных с Космическим Огнем! -
Исход из тьмы, начало возвращенья
детей Огня в Космический свой Дом. (Елена Туркка)

Цель Агни Йоги – овладение стихией огня. Огонь везде и всюду, и прежде всего в человеке. Не овладев им в себе, нельзя овладеть и другими стихиями, ибо огонь первенствует над стихиями земли, воды и воздуха.  (ГАЙ. 1963 г. 406 (Авг. 28)

Основа всех явлений – огонь, как материальных, так и духовных. Основа одна, и эта основа – огонь. Наука уже отмечает, что при конечном, ей доступном, анализе любого химического элемента приходит она к элементарным частицам, которые по своей природе огненны. ...все есть Огонь, в скрытой или проявленной форме: даже камень холодный, даже лед и вода. Стихии земли, воды и воздуха, внешне лишенные огня, в скрытой своей сущности огненны. Поэтому овладение огненной стихией, или стихией огня, или огнем, дает человеку власть и над остальными тремя. Огненная из четырех – высочайшая. ( ГАЙ. 1965 г. 196 (Гуру) )

Потенциал огня установлен как измерение прогресса. Каждая раса принимала огонь творческий, и потенциал творчества зависел от разбуженного сознания. Так каждая раса утверждала ступень своего развития. ( Б2. 641. ) Везде есть Свет и тьма. Даже в мире огня, даже черное пламя бывает. Переплетено и связано все, но между слоями – границы непроходимости. Чистый Агни возносит, черный вниз увлекает. Есть Мир Огненный – Мир чистого Агни. Устанавливаем этот критерий полезности или вреда явления или степени его светоносности... ( ГАЙ. 1962 г. 551 (Нояб. )

Надо понять, что мы существа огненные. Огненность организма усматривается во многих его функциях, например, передача импульса мысли по нервам при движении тела, или работа его органов, или теплота тела, или зачатие жизни, пульсация сердца – все это явления огненного порядка. Огненность можно усилить в себе напряжением психической энергии. Вдохновенный труд напрягает ее. Всякое вообще напряжение организма есть усиление активности огненной энергии. Можно даже представить себе себя существом огненным, властно распоряжающимся всеми своими низшими оболочками, которые беспрекословно подчиняются воле, являющейся огненным началом в человеке. Огонь любит признание, то есть осознание его в себе. Запас Агни хранится в Чаше и сохраняется в ней и после освобождения духа от всех временных оболочек – телесной, астральной и ментальной. Все огненное в человеке бессмертно, но смертны проводники, через которые проявляется огненное начало. ( ГАЙ. 1960 г. (Сент. 4) )

качества духа тоже явления огненного порядка, только, в отличие от произнесенного слова или астрального вихря, огонь утвержденных качеств устойчив. Устойчивость и постоянство качеств есть устойчивость и постоянство огней. Если в этом понимании взять огни любви, преданности, твердости, мужества, устремления, бесстрашия и огни всех прочих качеств, то можно увидеть, что отсутствие качеств означает и отсутствие этих светлых огней и полную невозможность приблизиться к осознанию Огненного Мира. Поэтому утверждение качеств будет утверждением ступеней огненной лестницы духа, ведущей в Огненный Мир. Каждое усилие в этом направлении будет шагом приближения к огненной цели. Огненные чувства ясновидения, яснослышания, яснопонимания основаны на приоткрытии огненных центров. Непоколебимость и стойкость духа есть качества огненные.

Речь также есть процесс огненный. Каждое слово – огонь. каждое слово сопровождается вспышкой огня, бегущего по нервной системе и вызывающего огненную реакцию или воздействие прежде всего в собственной ауре говорящего. Обуздать словоизвержение и утвердить контроль над каждым произнесенным словом будет победой и овладением огненной стихией в себе. Так анализ качеств духа укажет их огненную природу и осветит путь овладения стихией огня. ( ГАЙ. 1961 г. 335 (Окт. 17) )

Для левитации огненное дыхание имеет большое значение, оно выводит тело из условий физических. Здесь опять касаемся мысли, как продукта огненного.  ( ГАЙ. 1966 г. 5 (Гуру) )

Огненность же является лучшей защитой, так как против светлого Агни тьма выступать не дерзает. Огонь больно жжет и тьму сожигает..

Дух есть огонь. Свет есть атрибут пламени духа, а тело огненное – его несменное одеяние.

( ГАЙ. 1961 г. 431 (Нояб. 8) )

Огонь есть Любовь! Огонь есть соединитель. ( МО1. 049. )

Огненное тело есть одеяние духа, в котором можно посещать любую Сферу Космоса. Огненное тело есть несменное одеяние духа, не подлежащее уничтожению временем.

Эту неотъемлемость Близости Высшей утверждать будем сердцем, ибо оно тоже от огня и представляет собою Аппарат огненный. Движимо сердце огнем. Жизнь – это тоже огонь, пульсирующий в каждом живом существе. И мы существа огненные. В сущности говоря, все процессы в человеческом организме производятся энергией огненной. Называем ее психической и всеначальной. .( ГАЙ. 1972 г. 433 (Гуру)

поверх всего стоит сердце. Так, пусть и гортань, и «Чаша», и солнечное сплетение не отделяются от водительства сердца. Гортань есть инструмент синтеза, но трансмутация и приложение его происходят в сердце. ....Можно найти основание воображения в «Чаше», как отложения многих жизней.   ( МО2. 210. )

Познавание огненных воздействий распределено по чувствам. Первое впечатление будет зрительным со всем огненным разнообразием, затем присоединится слух с музыкой сфер, с колоколами, со струнами Природы. Затем приходит утончение осязания с ощущениями ритма, жара и холода. Труднее всего с обонянием и вкусом.

Есть сфера, объединяющая воедино все, все видимые и невидимые миры – это Сфера Огненная. Мир Огненный – сущность, или основа, проявленной Вселенной – над всем. ( ГАЙ. 1957 г. 461 (Окт. 23) (Матерь Мира) )

Мудрый сердце свое отдает великой задаче тело света оформить свое. И мысли, и чувства, и устремления отдаются этой задаче, собирая, сосредоточивая и накапливая в чаше кристаллы сгущенного света

Мысль, освобожденная от элементов астрала и заблуждений интеллекта, поможет собрать и фокусировать в кристаллы частицы светящейся Материи Люциды, входящей в состав элементов огненного тела. ( ГАЙ. 1960 г. (Нояб. 23) )

Он (Христос) собрал в себе весь Свет. Свет сосредоточивается в Чаше в виде кристаллических отложений, или кристаллов огня. Эти кристаллы, составляя один огромный кристалл, являют собой Камень – Сокровище духа. Об этом Сокровище Говорил Спаситель в своей притче. В Камне – все. И Царствие Божие в нем, и все достижения духа, и бессмертие, и жизнь беспредельная. (ГАЙ. 1958 г. 387 (Июнь 1) (М.М.) )

Утверждаю тысячекратно величие духа и главенство его над явлениями Невидимого и видимого мира. Дух первороден. Дух берется как основа вещей тонкого и плотного порядка. Он – за всеми явлениями материальной шкалы. Дух – это душа материи. Дух – это огонь. И этот огонь, преломленный в микрокосме человеческом, может достичь высочайших и тончайших форм своего уявления. Огонь в духе человека выше огней всех проявлен, огней дифференцированного духа вне его. Нечто внутри человека имеет власть над всем, что вне его. И к осознанию этой царственной власти над всякою плотью идет человек через жизнь и через все те формы ее, в которые он воплощается. ( МО3. 359. )

   «Вспомним, что "все энергии, все элементы, как писала Е.И. Рерих, исходят из единой всеначальной энергии, или из единого элемента— ОГНЯ", потому и говорится о ЕДИНСТВЕ всего, о ЕДИНОМ НАЧАЛЕ, из которого возникла "ВСЕЛЕННАЯ" (Письма Елены Рерих. 1929-1938, 14.06.39).

Пусть потухнет огонь земной, но Огонь Пространства не тухнет. Разве не вечен стихийный проводник?! ( МО3. 532. )

Нужно прежде всего напомнить о значении сердца как соединителя миров. Огонь сердца разве не есть самый Пространственный Огонь? 

Пространственный Огонь, насыщающий Вселенную, творит явления энергий как эволюцию. Пространственный Огонь создает все миры. ( Б2. 428. )

Люди слышат о приложении внутренних огней для будущей эволюции и упускают из виду значение огней для текущего времени. Спросят: «Где же самое поражающее значение огня, хранимого в нас?» Трудно представить, но это несомненно, огонь наш является главным регулятором землетрясения. Зажженные центры, проводники Огня Пространства, утишают огонь подземный. Можно проследить, как Великие Учителя посылали своих апостолов в места, где угрожало расстройство равновесия огненного. Источник: Учение Живой Этики - Иерархия, 268

Только подумайте, что каждый из нас носит в себе Огонь единый, неизменный для всей Вселенной. Никто не желает представить себе, что сокровище вселенское в нем. Стихии являются не единственными для всего Космоса; изменение качеств их не дозволяет назвать их едиными, но огонь сердца одним своим магнитом соединяет все мировые строения. ( МО1. 007)

Грани Агни Йоги

1961 г. 153. (Авг. 3). Беспредельность во всем. Также беспредельны и качества духа. Следовательно, их можно растить беспредельно. Каждое можно углублять и усиливать. Качества духа есть формы утвержденных или утверждаемых в микрокосмосе человека огней. Каждое качество – кристаллизованный огонь той или иной степени и размеров. Накапливая кристаллы утверждаемых качеств, умножает нетленное сокровище свое человек и строит себе огненную обитель для духа. Дух есть огонь и существует в огне, и рост огней духа расширяет и утверждает то основание, на котором зиждется его сознательное бытие на земле и в пространстве. Ибо огни – это есть одеяние духа. Качества духа уявляются в форме огней, дающих отложения огненных кристаллов, объединенная мощь которых сосредоточивается в Чаше.

Токи всех Пространственных Огней творят свои тела. ...Много говорят о молекулярных вибрациях, но нужно добавить, что столько вибрирующих элементов, что Пространственный Огонь вибрирует во всем Космосе, вызывая ответные токи... Космическое Дыхание есть Огонь Пространства. ( Б1. 244. )

Огонь является самым близким звуку и цвету. И недаром трубный звук так привлекает Огонь Пространства. :Учение Живой Этики - Сердце, 172

Физический Огонь, астральный и ментальный, утверждаются каждый в своей сфере. ( Б1. 296. )

Огонь – это то, что Отец сейчас излучает, эманирует на планету через Метагалактику, это то, что приходит из Метагалактики.

Огонь – это субстанция, которая всё соединяет, складывает до Синтеза, до рождения принципиально новой субстанции.

Огонь – Синтез
Дух – Воля
Свет – Мудрость
Энергия – Любовь

При смене эпох есть такой закон “То, что было достигнуто раньше на вершине возможностей людьми, Владыками, Отцом этой эпохи, расы отдаётся всему человечеству как базовые, генетические возможности.” Это то, что сейчас получает новые дети новой эпохи при рождении, 

Каждый человек наделяется огнём – это закон и Воля Отца. Огнём мы ускоренно и глубоко преображаемся, развиваемся и пробуждаемся в Отце.

(Что такое Синтез, Огонь, Дух, Свет, Энергия -                                                       Владимир Лоторев 19.10.2014 Синтез огня)

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Название книг Агни Йоги:

ОЗ— ОЗАРЕНИЕ

ОБ— ОБЩИНА

АЙ— АГНИ ЙОГА

Б1— БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ I

Б2— БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ II

МО- МИР ОГНЕННЫЙ I или 2

БР1— БРАТСТВО. НАДЗЕМНОЕ. 1937 год

БР2— БРАТСТВО. НАДЗЕМНОЕ. 1938 год

ГАЙ— ГРАНИ АГНИ ЙОГИ

 

Справка  3.         Храм Огней Вознесения ЯРОСЛАВЛЬ                                                

 

                                            Я расскажу о Ярославле. В летящих колокольных звонах

                                                      Он многочисленно прославлен  на  межпространственных  иконах…

                                                       Он на планете стал Началом, Град  Вышний , древний из творений                     

                                                      Над ним сливаются  Порталы Миров , Галактик,  Измерений…

                                                       И Время в нем живое дышит , с грядущим нас соединяет.

                                                        Приподнимись –душа  услышит - Струна хрустальная взывает…

                                                                                                                Елена Комарькова

         9 августа 2014 года  произошло соединение надземного  Центра Ордена  Друидов над Ярославлем с пространством четвертого измерения .

Перед началом церемонии  Марина Шульц получила информацию от  Саэльватора , председателя Совета цивилизации Сириуса.

Вот некоторые выдержки из его  обращения к участникам церемонии : « Дорогие участники, вы  призваны закончить цельное построение единого  Храма  Ордена   Друидов в  Ярославле, и вам необходимо знать, что  название Храма и то место, где он расположен, являются центром нашего ,  паскатов , постоянного   присутствия и поддержания связи с системой Солнц Сириуса. 

Расшифровать название города можно таким образом:  ЯР -Солнце, СЛАВЛЬ – славить . Но скрытый смысл названия Солнца –ЯРУН(ЯРИЛО), что является  Центральным  Духовным  Солнцем» Также  Саэльватор напомнил участникам церемонии о том, что древнее название реки Волга-река Ра. Это название связывает Ярославль с нашим  Светилом с  Солнцем ..»

 Из Послания Владыки Эль Мориа через Алису Елисееву: « …Ярославль не просто город Света. Это город Света во многих Мирах и измерениях , где стекаются Порталы огромного числа Галактик,Цивилизаций !...»

Храм  Ярославль был третьим  активированным  Храмом  Огня Друидов ( он назывался Центром  Ярославль) из 27 Храмов ОВ.

Храм несет энергетику древних гиперборейских  духовных  ценностей . Соответствует правому желудочку головного мозга -вырабатывает  спино - мозговую жидкость, которая в планетарном строении выражена плазменными потоками внутри тела планеты.

Храм Ярославль являет собой тончайшую звучащую струну, у  него свой тон звучания в пространстве  ВХОВ  , своя определенная нота. Она имеет  много гармоник. И каждому измерению , и каждому подуровню в измерении соответствует своя гармоника. Поэтому его звучание воспринимается очень многогранным , многослойным, обволакивающим. Именно это божественное звучание надземного Храма  аккумулирует  в себе  колокольный звон земных Храмов.

Воплощенные Жрицы Храма- Мелиса Лаэртина Твердова Ольга)  и Иоана Рамея ( Ирина Хабличек).

Невоплощенные  Жрецы Храма- Главная Жрица Храма  Гала Тейя  Рун, она  является напарницей Мелисы Лаэртины.

 Главный  Жрец  Храма, Хранитель  Огня  Благодатного  Святояр.  Вместе с ним служение у Алтаря Благодатного Огня  проводит Жрица Магда-Мария.,

 Жрец  Дарияр, он является напарником Иоаны Рамеи  ….

Жрица портала связи с Плеядами-Эйшана .Жрица-Змея

Жрица  Портала Связи с  Новой Гипербореей  Дарайра .  В служениях  также принимает участие  Уэлса.  Она является  Коллективым   Существом  Света  лебедей  Новой  Гипербореи .

В  Храме Ярославль два Алтаря  - Алтарь ООВ и Алтарь Благодатного Огня.

Хранителем Огня Благодатного  является  Главный Жрец Храма  Святояр , который является Аспектом  Иисуса . Вместе с ним служение несет  Магда- Мария. Она привносит коды Божественной  Женственности ,Радости и Свободного полета Духа…

В Храме Активирован Солнечный Портал …

Из работы « Экспедиция группы « Солнечные Вестники « 30 июля-8 августа»-

Рамелиус: .

«Я представляю вам Храм Солнца, Храм всея Руси, Храм Единой Духовной Руси. Храм ОВ Ярославль  становится  центром  новой духовности, основанной на открытии Божественного в своих «Я», на радости, на излучении любви (в противовес дуальному представлению о духовном пути как пути к Богу через страдания, муки, самоистязания). Это Храм объединения РА-сеи на основе духовности и Возрождения её в новых, солнечных энергиях Божественной Любви. Новая духовность связана с такими понятиями, как истина, вера, любовь, мудрость, гармония, радость, Христосознание, милосердие, исцеление, вдохновение, честь, миролюбие, свобода и др. Раскрытие истинной духовности является основой  проявления самосветимости.

Носителем энергий высокой, Божественной  духовности является Солнце. Издавна славяне  поклонялись Богам Солнца: Велесу, его сыну Даждьбогу и внуку Велеса Яриле. Славяне небезосновательно считали себя потомками Солнца, детьми Даждьбога.  Пришла пора проявиться этому солнечному родству. Солнечные гены жаждут пробуждения. Человеческая раса готова к восстановлению своей солнечной целостности. Открываются порталы для активации солнечной связи у людей и других форм планетарной жизни. И один из таких порталов — Храм ОВ Ярославль…»

. С появлением Вифлеемской Звезды во ВХОВ, а также с огненным насыщением  и активным включением в общепланетарную работу Кристалла Духовного Возрождения  появились все необходимые условия для выхода человечества на новый уровень духовности, позволяющий принять  световые потоки, лучи, новые коды для пробуждения солнечного гена Духовности, Божественности в каждом человеке, а впоследствии и в других представителях планетарной жизни.

Связь с Городом Света 5-ого измерения Солнечный Вестник, установленная вами, повысила вашу солнечную внутреннюю светимость и подготовила вас к предстоящей важной церемонии в ХОВ Ярославль. Солнечный Город поможет осуществить передачу  генетической информации от Солнца нашей Солнечной системы, Внутреннего Центрального Солнца Земли, Великих Центральных Солнц нашей Галактики и Вселенной, обеспечивающих эволюционные программы всех форм жизни планеты Земля.

В Храм   02:02:2020 прибыл посланник с  Гелиоса    Гелинар , он является солнечным человеком  и специалистом  по солнечной генетике.  Он пришел на Землю через Солнечный  Портал  Храма Ярославль .  Гелинар  пояснил нам, что он является сотрудником  Генетической  Лаборатории « Солнечная Игла», которая работает в тесном сотрудничестве с генетиками Института РАМТАН

Работы  с Гелинаром проводилась в соответственно оборудованной Солнечной Комнате  Храма.

В Храме  Ярославль в августе 2018 года был активирован древний Артефакт-Меч Архангела Метатрона .  Из Храма  Ормандус аспект этого артефакта был препровождён в Храм Ярославль, т.к.  Храм Ярославль является  Нулевой Точкой распространения генной солнечной информации    Этот артефакт  было необходимо  преобразовать так, чтобы он смог работать не только для нашего мира, но и других миров четырёхмерности. А потому его активация имела  планетарное значение».