ВОЛШЕБНЫЕ ОЧКИ

 

Автор: Екатерина Ясенская

 

ВОЛШЕБНЫЕ ОЧКИ

 

Это было хмурое утро, обычное для середины октября в наших прохладных широтах. Я, как обычно, ехала в электричке на работу, отхлебывая кофе из пластикового стаканчика. За окном мелькали унылые осенние пейзажи, а дождь тихо омывал запотевшие стекла вагона. Чуть ли не на каждой станции в вагон вваливались торговцы и громко расхваливали очередной уникальный товар, который они были готовы отдать по фантастически низкой цене, действующей только сегодня. За годы поездок в электричках я научилась абстрагироваться от этих презентаций: разве можно купить что-нибудь путное в поезде у первого встречного, тем более за 100 рублей, кроме дешевых китайских подделок?

- Это не подделка и не из Китая, они самые настоящие!

Я удивленно повернула голову на неожиданную речь незнакомца, присевшего рядом со мной. Он приподнял на руках очки с розовыми стеклами, так бережно и торжественно, будто английскую корону, и поднес их к моим глазам.

- Волшебные очки: убедитесь сами! Так и быть, сегодня отдам Вам за 100 рублей.

- Мужчина, не надо мне ваших очков, у меня хорошее зрение! - выпалила я, раздражаясь на его беспардонное поведение (обычно торговцы в электричках не пристают к пассажирам, а этот прямо в лицо мне очками тычет!)

- А, Вам их цвет не нравится, - ничуть не смутившись продолжал продавец. Так смените фильтр на любой другой, какой цвет выбирает сегодня Ваша душа?

Я вскипела, как самовар, и была близка к тому, чтобы отшвырнуть очки куда подальше вместе с назойливым гражданином, но не успела: в моей голове не пойми откуда образовалась мысль "ЗЕЛЕНЫЙ" и тут же, прямо на глазах, стекла очков перекрасились в зеленый цвет... Слабо понимая, что происходит, я машинально взяла очки и надела их: окружающий мир предстал совершенно в другом свете.

Нет, это был не просто зеленый фильтр - изменилась сама реальность! Люди в вагоне будто преобразились: вместо унылых лиц я увидела улыбки, некоторые пассажиры отложили мобильники и заговорили друг с другом, девушка, сидящая напротив меня, вскочила и закружилась в танце, а ворчавшая минуту назад старушка раздаривала соседям цветы. Воздух наполнился тонкими цветочными ароматами, а стук колес превратился в чудесный вальс: раз-два-три, раз-два три... Даже унылая осенняя природа засверкала особыми красками и закружилась листвой в ритме этого вальса.

Я оторопело перевела глаза на моего соседа, в них застыл немой вопрос: "Что это было?" Дяденька рассмеялся в ответ звонко, как ребенок:

- Я же говорю: очки волшебные! Вы можете в них видеть истинные желания душ людей, они, как правило, светлые. Вообще, Вы можете научиться воспринимать мир в другом свете - как бы более объемно: видеть и ощущать прекрасное там, где другим чудится сплошная серость. Перед Вами откроется многообразная палитра красок жизни, и Вы сможете творить свою реальность, выбирая из бесконечного изобилия открывающихся Вам образов, звуков, ощущений. А если увидите что-то неприятное - можно отвернуться, не смотреть в ту сторону, и дурное постепенно совсем уйдет из Вашей жизни. С утра сделайте настройку своего дня, закажите образы и события, и они обязательно проявятся в нужное время... Ну, как-то так :-)

Совершенно ошарашенная, я протянула торговцу сто рублей. Всю неделю я ходила в волшебных очках, все вокруг говорили, что мне они очень идут, но главное - жизнь превратилась в настоящую сказку. В моем муже, которого я считала занудой и ботаником, я разглядела интересного и разностороннего человека, в пилившей меня свекрови я почувствовала материнскую заботу и детскую беззащитность. Даже вечно гадящий в неположенных местах кот преобразился в милейшее создание, которое таким странным способом заявляло о потребности в любви и ласке. Да, через это новое видение ко мне пришло понимание того, что неблаговидное поведение - это крик о помощи, и я стала мысленно посылать окружающим тепло и свет из моего сердца и обнаружила, что этот орган - просто кладезь Любви и света, которых хватает на всех. Я отказалась смотреть по телеку депрессивные репортажи, глупые ток-шоу, пустые сериалы и вместо этого подписалась на сайт хороших новостей.

Некоторые сотрудники, которые обычно жаловались на жизнь и сплетничали в курилке, вдруг показались мне скучными, и захотелось общаться с интересными, позитивными людьми, а еще - поработать над новыми, творческими задачами.

В пятницу начальник вызвал меня на отчет, его секретарша доверительно шепнула: "Крепись, он сегодня не в духе". Я вошла, в этот раз ничуть не смутившись, и весело плюхнулась в кресло напротив. Через свои очки я буквально видела на его лице маску жесткого диктатора, а под ней - лицо открытого, симпатичного и даже испуганного человека, который боялся... своей жены. От этой уморительной картины я непроизвольно засмеялась и сказала шефу: "Владимир Иванович, Вы такой замечательный человек! Вашей жене очень повезло с Вами..." Я сама не ожидала от себя такой выходки, но вместо того, чтобы выругаться на меня, начальник вдруг сказал: "Леночка, Вы один из наших самых ценных сотрудников. Хочу предложить Вам работу в новом интересном проекте..." Вау, вот это чудо-очки!

Но радость моя длилась недолго: в следующий понедельник мне казалось, что мир рухнет - исчезли мои волшебные очки! Их будто корова языком слизала: утром были, а, как выходить на работу -  не могу найти, ну нет их нигде, и все тут! Обыскала весь дом, опросила домочадцев, даже кота потрясла за шиворот - все бесполезно: мое сокровище испарилось... В отчаянии я выбежала на улицу и поспешила на электричку. По стук колес я как-то успокоилась, ведь меня ждал новый вдохновляющий проект, от мысли о нем я внутренне улыбнулась.

Мужичок - тот, что продал мне очки, неожиданно приземлился рядом со мной.

- Ну, как очки, пригодились?

- Ой, как же Вы сейчас вовремя! Знаете, все было чудесно, а сегодня я их потеряла... продайте мне еще очки, ну пожалуйста!

- Ну вот, вижу, как вы преобразились! Очки больше Вам не нужны: теперь Вы и сами убедились, что человек способен видеть мир в лучшем свете, а очки были так, небольшим тренажером... У каждого человека есть способность настраивать свое видение мира, так сказать, использовать внутренние фильтры. Только люди не верят в это, предпочитают ощущать действительность согласно установленным шаблонам, вот и страдают от этого. А Вы теперь можете выбирать, как хотите воспринимать мир, какие испытывать эмоции и ощущения, теперь умеете делать тонкие настройки и пускать в свою жизнь только светлое, радостное, вдохновляющее! Воспринимайте жизнь в новом измерении и помогите другим найти в него дорогу.

 

www.garmoniablog.ru