Этапы развития человеческого сознания

 

(со слов экскурсовода в туристическом автобусе, везущем туристов в Метеоры, Греция. Метеоры («парящие в воздухе» по-гречески)  – это скалы, достигающие в высоту 600 метров, центр православного монашества Греции, включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.)

 

Этапы развития человеческого сознания

 

Язычество. Человек полностью зависим от природы. Отношения с богом у него строились на страхе. Богов надо было ублажать. И чтобы они не покарали надо было приносить им жертвы. Понятие страха божьего, и кары небесной - это оттуда. Основная задача – выжить.

Христианство. Переломом мировоззрения стало то, что пришел Христос и сказал – бог есть любовь. Отношения между богом и человеком стали выстраиваться как отношения между строгим отцом и его чадами. Родители знают, как лучше, им виднее. Дети должны во всем слушаться бога-отца. А если дети не ведут себя должным образом, то он их наказывает («учит»). Любя. Для их же блага. Основная задача – вести праведную жизнь и, после смерти, попасть в царствие небесное.

Следующий этап, который уже начался - это выстраивание отношение на равных. Люди берут ответственность за свои жизни на себя. Уходит понятие судьба (каждый сам выстраивает свою жизнь), уходит понятие грех (заменяется словом опыт, который получает человек по жизни). Никаких наказаний до седьмого колена – только ты сам отвечаешь и только за себя. Основная задача – научиться жить в радости!

 

Этапы развития человеческого сознания

 

И дальше говорит – наибольшую радость человек получает, когда смотрит на плоды своего труда. Значит все, что он делает, он должен делать с удовольствием, с наслаждением, красиво. К каждому моменту своей жизни подходить творчески. Человек становиться Творцом своей жизни!

 

ОЛЬГА САВИЛОВА