ПАУТИНКА

 

Автор: Ольга Савилова

 

ПАУТИНКА

 

Что на меня нашло? Спонтанно появилось странное желание - сплести паутину. Что я и сделала. Натянула нити на пяльцы и сплела! Красивая получилась.

И что бы это значило? -  начинаю рассуждать.

Паутина – это сеть. Сеть служит для ловли. Рыбы, зверья, потенциальных потребителей. Каждый человек чего-то хочет – поесть, одеться, развлечься, быть значимым. На этом он и попадается в различные сети.

Но, с другой стороны, сети  - это очень полезная вещь. Да, мы попали в ловушку инженерных сетей, получая возможность более комфортного проживания.  Мы попали в ловушку транспортных сетей, и это дало нам возможность более быстрого перемещения. Мы попали в ловушку интернет сетей, и мир раздвинул границы, нам стало проще общаться и получать информацию.

Наверняка есть и более масштабные сети.

Заглянула в интернет и нашла созвездие Паука на окраине нашей галактики. Вернее, планетарную Туманность Красный Паук.

В центре находится белый карлик. Это плотный и миниатюрный остаток звезды, вытолкнувший внешние слои. Расширяющийся материал сформировал туманность, которая создает яркий и горячий ветер. Эти ветры влияют как на процесс расширения, так и на форму (напоминает паука).

 

ПАУТИНКА

 

Однако в процессе звездного развития появилась другая интересная форма. Произошло это потому, что звезда вытолкнула внешние слои в пространство.

 

ПАУТИНКА

 

Вот такая интересная жизнь у звезд.

Так это о чем я?

Звездные скопления, их силовые поля складываются в системы, образуя матрицы, сети, и тем самым влияют на человека. Хорошо это или плохо? Думаю, это просто данность, с которой надо считаться. А плохим или хорошим оно станет от характера реакции на это конкретного человека.

Опять залезаю в интернет и ищу символический аспект паука. Очень интересно, оказывается, что он может иметь как отрицательный, так и положительный смысл.

Космический паук (Великий Прядильщик) является Творцом, который прядет нить собственной жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в узор мира. Паук в центре паутины символизирует центр мира; Солнце в окружении лучей, Луну, олицетворяющую циклы жизни и смерти, прядущую паутину времени.

В алхимии паук воплощает процесс непрерывной трансмутации, происходящий на протяжении жизни, регуляцию связей и соотношений с биологическим, социальным и космическим порядком вещей. Выбрасывая «луч» из самого себя, он в ряде случаев уподобляется солнцу и является его символом. Очень важен созидающий аспект паука, плетение им нити из самого себя. Так, в Упанишадах он выступает символом саморазвития.

 

ПАУТИНКА

 

Нашла даже картинку паука, изображающего паука, как символ времени.

Хотя часто он выступает и как обманщик, который заманивает свою жертву в сети, а затем безжалостно убивает. В христианском символическом мышлении паук является «злым» противопоставлением «доброй» пчелы и в большинстве случаев служит для изображения грешных помыслов, которые высосут из человека кровь.

То есть, что ты себе нарисуешь, то и будет. Мне ближе, что нити паутины, которую я плела, это хитросплетения судьбы. Так мне показали, что я сама создаю свою реальность. И принимаю участие  в плетении паутины космического порядка.

 

22.10.2018 г.