Баранкин, будь человеком!

 

Автор: Ольга Савилова

 

Баранкин, будь человеком!

 

Для меня любое путешествие – это всегда открытия, откровения, инсайт. Они позволяют посмотреть на события жизни совершенно под другим углом, увидеть их в совершенно ином ракурсе. Так было и в этот раз.

А началось еще в Москве. Как ЗОВ. Пройти от Нулевого километра рядом с Историческим музеем до Центрального телеграфа. 

Пошла. Придя домой, набрала на компьютере:

 

Нулевые километры, нулевые точки. Условные. Условно принятые. Условия, которые принимаем. Принимаем чего?

Принимаем информацию. Потом формируем условности, нормы, законы. Что не так?

Интерпретация идущей информации. Все дело вы том, как мы ее понимаем.

«Крайон: Не думай, как человек!»

Да, все верно, осознай себя существом Космоса, убери блоки, которые мешают стать свободным, мешают жить как хочется.

А как хочется? Как хочется, если ты чувствуешь себя свободным от всех условностей?

С-во-бо-да! Ты свободен! Свободен от общепринятых норм поведения!

Свободен от общепринятых норм поведения? Принятых кем? А если именно они, именно такие, приняты именно мной?

И что на смену?

Толерантность (как пример)… Толерантность к отклонениям от общепринятых норм поведения.

И вот здесь засада.

К сожалению, общечеловеческие ценности, такие как, отношения между людьми, семья, теряют свой смысл, если нет нравственных ориентиров. Или если ты не думаешь, как человек.

Мы родились на этой земле. Родились людьми. И думать нам надо как человек. Как Человек, понимающий кто он и зачем он здесь.

 

И дальше:

На первое место в нашей световой, духовной работе надо ставить нра́вственность - качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т.п., которые проявляются в отношении к людям и к природе.

А вот определение духовности:

Материал из Википедии:

Духовное развитие человека — процесс, включающий в себя намеренную эволюцию личностных качеств, которая заключается в совершенствовании внутреннего мира ради рационального взаимодействия его с внешней средой

И еще одно:

Материал из Википедии:

Духовное развитие — осмысление человеком своего предназначения в жизни, появление ответственности перед настоящими и будущими поколениями, понимание сложной природы мироздания и стремление к постоянному нравственному совершенствованию

Разница есть?

         И вот что пришло мне, когда я бродила одна среди заснеженных сосен. Мир многомерен. Он всегда был многомерен. И моя (наша) задача различия как раз в том и состоит, чтобы видеть многие грани этого мира. Многогранность, многомерность каждого слова, каждого события. Видеть разные их интерпретации, видеть разные оттенки этих интерпретаций.

         Я чувствовала себя орлом, парящим, над событиями жизней. Я видела ИСТИННУЮ СУТЬ каждого моего выбора. Понимала множественность возможностей. Как в зеркале отражался весь мой жизненный опыт. Это было удивительно. А, главное, эти энергии, это состояние парения над событиями осталось. Они мне помогают принимать решения и оставаться ЧЕЛОВЕКОМ в лучшем понимании этого слова.

 

31.01.2019 г.