Елена Трещинская

 

СКАЗКА ДЛЯ СВЕТЛЯЧКОВ

 

Из сборника «Сказки Эго».

 

СКАЗКА ДЛЯ СВЕТЛЯЧКОВ

 

В некотором царстве СветоЖаре жило - правило только светожарское солнце, которое находилось мало того, что посередине своего царства, но всем этим царством и являлось. Там было так хорошо, светло и тепло и никакие мухи не кусали, потому что на всё Царство был один закон – Любовь. По-другому СветоЖар себя никак и не чувствовал.

Но однажды он задумался. «А не поиграть ли мне в обратки? В Нелюбовь?». А поскольку Он был Существом огромным, а значит, коллективным, то с разных концов Себя Ему посыпались предложения на разработку этого проекта. От кого? От светожарских светлячков, из которых состояла  Его Суть-Душа.

Светлячки обожали играть! А тут новая игра! Напридумывали целую  планету создать, ну пусть маленькую, но очень красивую. Где? Тут же, в своем царстве Любви, далеко не надо ходить. Предлагалось группе светлячков заселить эту прекрасную планету и… потерять память. Такие условия игры. Зачем? А чтобы потом вспомнить и устроить праздник. Начали составлять список, чего в этой игре надо забыть. Получалось, что всё. Даже самих себя. То есть новая планета по имени Зеленотравка должна быть погружена… во мрак.

Это было ново. Забыть себя? Что ты светишься? И всё вокруг тоже? Забыть свой дом родной? Задачка. Светлякам во мраке играть ещё не приходилось. Интересно!.. Светиться-то можно, но будет трудновато. Хотя… красиво! Тогда решили так: ладно, просверлим дырочку в небе, и оттуда будет литься свет, как напоминание о Доме СветоЖаре. Назвали Солнышком. Но пусть светит только днём, ночью – темно.

Всё просто! Заселится группа светлячков на красивую планету, забудут всё напрочь, что Любовь – это суть жизни, поживут-поживут, посмотрят на Солнышко и вспомнят, кто они такие. И тут пойдёт такой пир на весь мир! Начнут всё осветлять в своей жизни, и по-новому! Потому что по-старому не бывает…

Но пошло всё не так, как ожидалось. Отправилась на Зеленотравку группа отважных первопроходцев. Сначала им там, в кромешной тьме своей памяти о Любви, всё приспичило делить. Раз есть день и ночь – то тогда пусть будет жар и холод, соль и сахар, белое и чёрное, добро и зло. Дело усложнялось, потому что первопроходцы стали путаться и раздражаться. Они же забыли себя. Они теперь видели себя простыми жуками среди тысяч жуков.

Мало того, всем жукам начало казаться, что на прекрасной планете не всем может хватить еды, если себе не урвать. Население-то растёт. Начали тогда жуки друг друга давить. Конечно, то и дело кто-то из них начинал мерцать светом, но таких не приветствовали или затаптывали.

Смотрят из царства СветоЖара в дырочку-Солнышко на такую жизнь и диву даются. Неужели совсем всё позабыли? Посылают светлых засланцев: мол, мы сейчас им напомним, кто они и откуда, и какая их суть-Любовь. Прибывают на Зеленотравку, начинают светить ярко – ужас! Все жуки в стороны! А особо злые жуки светлых засланцев хватать и топтать. Хотя начали в глубинке детям рассказывать сказки про красивые светящиеся существа, заметили красоту! А деткам-жукам больше понравилось то, что эти светлые существа умели… летать!

Но сказка наша не об этом. Собрался в СветоЖаре совет: что делать, заигрались так, что красивую планету засидели, объели и ободрали почти. Скоро негде жить будет, -  нет, продолжают. А ведь план был по примеру Солнышка, каждому  зажечь своё внутреннее солнышко-животик. Душу свою, Суть СветоЖарскую и осветить планетную жизнь. Тогда вызвался всё исправить отряд добровольцев в число которых пошли и три друга-светлячка по имени Гармоня, Благоданя и Добросей.

Прибыли друзья на Зеленотравку начали свою световую работу. Потихонечку, чтобы не затоптали. И с годами начало в этом мире светлеть потихоньку. Из Солнца-дырочки кричат-поют поощрения, давайте, давайте, милые! Получается! Многие жуки уже пузо почёсывают, у некоторых начинает оно мерцать, а у кого и светиться! Короче, началось время Перемен и светлячкам-добровольцам стало легче других зажигать, веселее дело пошло.

Вот уже даты ставят, когда можно ожидать просветления большинства животиков у жуков, уже всё чаще стали то тут, то там на планете зажигаться огоньки радости и дружбы. Но не так-то просто было работать работникам Света. Бывало, что и Гармоня, и Благоданя, и Добросей нет-нет и поддавались ещё царящим на планете сумрачным энергиям, но, честно скажем, по мелочам. То сомнения, то жор нападёт. А поди попробуй. Дело-то непростое Свет наладить, память вернуть другим. В кромешной тьме найти розетку и починить. С одним-то фонариком!

И вот случилось так, что Благоданя и Добросей что-то ляпнули в адрес Гармони. Ну, глупость, вроде, пузо твоё светит так же, как и у одного заморского светляка, мол, у него метод работы слямзил. В Солнце-дырочку на это смотрят из СветоЖара, от смеха давятся, но переживают. Потому что от каждой ссоры пусть самой маленькой свет внутреннего солнышка тускнеет. Бывало ведь и такое, что он погасал совсем, и светлячки-добровольцы становились как все - жуками.

Гармоня старался всё понимать и простить друзей. Но что это внутри него? Не страх ли потерять друзей? Увлекутся, затемнят животики-фонарики… как с ними дружить? Как сотрудничать в общем важном деле? И Гармоня понимал, что и Благоданя, и Добросей видят в нём, Гармоне, угасание животика... Ну, по крайней мере, какие-то тёмные пятнышки.

Вздохнул Гармоня: непростая игра получилась. Но на что Солнышко? Свет из родного Дома? Сел Гармоня на полянке на зелёную травку и зажёг свой фонарик-лучик в сторону Солнышка. Лучик-вопрос. Эй, братья в СветлоЖаре! Помогите.

А в СветлоЖаре Любовь-то не прекращалась никогда, и тут же пришёл ответ. «Ты же один из нас, как и другие, помнишь? А не забыл ли ты, что всё можешь, как и другие?» Тогда начал Гармоня думать: если я всё могу, то… Стоп. Заметил тут Гармоня, что думая головой, ничего не получится. Тогда он зажёг для себя поярче своё солнышко-животик, там, где самое Сердечко, чистый кусочек СветоЖара родного и прислушался.

Сердечко вдруг позвало его домой, на СветоЖар. Голова подумала: как так?  дело на Зеленотравке бросить?  оно же не закончено? Но Сердечко не слушало голову, как и положено, - не голова же главная у светляков. Сердечко пело: лети, лети к Свету родному!

И легко полетел Гармоня, легко, потому что ни о чём не думал. Полетел он к Солнышку-дырочке по какому-то волшебному коридору, который сотворился сам и вот уже тискают его Дома, в Светожаре!

Напрыгались, напелись, наплясались, сели… нет,  не в кружок, в шарик вокруг Гармони и хором сказали: ну вот, теперь и обратно можешь лететь, теперь у тебя силушки прибавилось. И только Гармоня вспомнил про друзей на Зеленотравке, как вдруг там и оказался, на той самой полянке. И как-то вдруг увидел у соседнего кустика жимолости Добросея и Благоданю, которые уставились на него во все глаза, как спросонья бывает. Смотрят, и видят скорее не Гармоню, а родной Свет из его Сердечка-живота. Пробрало их намерение, взялись они за руки и тоже по коридору волшебному вверх устремились, к Солнышку.

И вот они уже и вернулись назад, не успел Гармоня оглядеть полянку. А вечер был тёплый, майский, и многие-многие жители Зеленотравки не спали пока, а ползали по листьям, цветам и травам по разным суетным делам, как всегда, не замечая ароматов, свежести и красоты Зеленотравки.

Но три друга, собравшись под большим листом лопуха, закружили такой быстрый хоровод, что превратился в светящееся колечко и светил далеко-далеко…

Кто-то из жуков и такое в упор не видит, кто-то решил, что ему показалось, а кто-то… почувствовал животиком что-то родное и стал подползать ближе к чуду. А ведь кроме светлячков, на Зеленотравке жили и другие жуки, с других планет, многие из них поселились тут изучать удивительный мир редкой планеты. И они тоже увидели Свет! И по всей планете закружились сотни хороводов светляцких.

Как раз на стволе соседнего лопуха сидел богомол и думал, как бы ему не думать, а просто изучать ствол лопуха, ощущая его сочность и запах. Вдруг видит – луч света уходит в небо! Ещё один и ещё!

А это все светлячки-засланцы, что прибыли на планету наладить Сеть Света-памяти, по примеру наших трёх друзей начали туда-сюда с Зеленотравки до СветоЖара-Дома летать. И не только богомол на лопухе, но и остальные, очень многие, видели такое светопреставление и… ничего не думали, а просто радовались. И от этого память оттаивала и Зеленотравская жизнь начинала потихоньку меняться к лучшему. Одни будили других своим включённым светом: спящие сначала жмурились, как от ярких ламп, но потом улыбались, потому что вспоминали себя, волшебных светлых и летающих существ из самого Света. Для таких нет грусти и вредных мыслей – они ни к чему!

Где же наши друзья? Всё крутят хоровод радости? От того, что можно в СветоЖар туда-сюда по лучу-коридору летать? Вот они, под листом, смеются. А уже начало светать, всходить Солнышко-окошко. (Хотя пока ещё многие светлячки, что не проснулись, не видели и этого света, дневного, были заняты мыслями). Глядят в окошко из СветоЖара светляки на Зеленотравку и радуются!

Радуются? Похоже на слово «радуга»… Так и есть! Везде и всюду постепенно напитывается всё светом радужным Радости – во многих сердечках-животах, да и в природе! Вон дуга семицветная в небе сияет! А сколько капель в водопадах, ручьях, в океанах?

И по краям лопушиного листа повисли капли росы и в них, словно в линзах, засияла Радуга.