ИСТОРИЯ. ИСКУССТВО. ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ.

 

Автор: Елена Трещинская

 

ИСТОРИЯ. ИСКУССТВО. ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ.

 

Искусство и история – часть культуры и духовной жизни. Это епархия всё тех же Муз бога Света Аполлона. Можно быть культурным, воспитанным человеком в общении, но не разбираться в истории. Можно быть глубоко духовным человеком, но не знать историю и не интересоваться искусством. Можно знать историю и искусство и быть исчадием ада или просто застойным эгоистом. А можно все воплощения в земной жизни прожить без интереса к истории или искусству, быть неграмотным, и в то же время духовным?

Книги также, кстати, могут быть и искусством, и источником знаний, и питать духовный поиск человека. Конечно, есть и  были всегда на Земле люди, которые не умели читать, но прожили жизнь, привнося в мир вокруг себя доброту, заботу (то есть духовность), и возможно, даже делая вклад в мировую сокровищницу искусств, занимаясь народными промыслами. Множества неграмотных дарили миру народные песни и устные сказки из сокровищ своей души, связанной с глубинами Духа, и миллионы безграмотных людей стремились познать Бога, вне себя или внутри.

Кто-то сказал: история – часть нас. Добавлю: искусство – тем более. Искусство  - это и музыка, и архитектура, и ландшафтный дизайн, то есть парки с фонтанами, декоративное искусство и народные промыслы, иконы, и часто рисунки детей, - всё то, с чем мы сталкиваемся постоянно там, где живём. Ведь многие люди не посещают выставки, музеи, не путешествуют по старинным городам, крепостям, замкам, и не листают альбомы по искусству.

Хорошо, а почему история – часть нас? Проснувшиеся люди уже понимают и принимают идею реинкарнации. Понимают, что не стоит осуждать и категорически судить людей и события в прошлом, потому что ты сам можешь оказаться тем историческим «злодеем» или его ближайшим соратником, его матерью, отцом, сыном, а то и вдохновителем, и ты мог сам приложить руку к тем событиям, которые теперь тебе кажутся чудовищными или глупыми. Для начала можно осознать своё осуждение, поймать себя на нём, потом можно поменять последние эпитеты на «необдуманные действия, приведшие к разрушительным последствиям». Далее, мы знаем, что надо осмыслить и принять это как свой или не свой опыт, а опыт всегда полезен. Потом…

 А ведь мы постоянно в медитациях и разных акциях, может, в местах силы, в храмах или на природе, выражаем намерение  очистить всё негативное, что ещё осталось от прошлых опытов, удалить из своей зоны комфорта то, что более пользы не приносит. Избавиться от этого без  помощи  Учителей и Наставников, Высшего «Я» бывает трудновато. И всё-таки, это индивидуальная работа, нужны свои, более активные действия.

Всегда первая помощь в нашей «аптечке» - чувство Безусловной Любви и благодарности своему пути, к тем, кто помогал тебе в приобретении разного земного опыта, благодарности твоей смелости и твоих друзей в познании себя и привнесении Света Божественности в плотный мир планеты Земля. То есть Благодарность – это мазь, бальзам, который можно наносить на любую рану, если она саднит.

Всё это мы знаем. Но есть один вопрос, в котором есть два полярных ответа. Вернее, сначала идут ответы. 1) Прошлые жизни прошли, и не стоит уделять им внимание, как отработанному  материалу; 2) Очень полезно знать себя хорошо. Теперь вопрос: надо ли включать в свою индивидуальную световую работу в Четвёртом измерении  познание опыта прошлых жизней?

Сразу одно общее замечание: эта работа совершается не со словом «надо». Или «надо каждому». Это «приходит само», как «задание» от Высшего Я, разумеется. И ещё одна маленькая заметочка: речь может идти о жизни из вашего будущего. А это уже сигнал для Мастера высокой квалификации, ангела «нисходящего». Ангелы нисходящие! У вас, скорее всего, у всех, множество «прошлых» жизней – из будущего!)))))

И что в этом случае человек испытывает? Каковы симптомы? Человек чувствует посыл, толчок, сильные эмоции, видит сны, принимает информацию и хочет записать её в дневник, возможно, написать целую книгу, хочет поделиться с единомышленниками - тоже очень сильное желание, как часть процесса осмысления. Эти «симптомы» периодически повторяются, кружатся, стучатся. Что у нас там, в аптечке, есть от этой головной боли? Первое средство – любовь и принятие себя, своего пути, – принимаем первым делом. А дальше? Что мы чувствуем после приёма этого лекарства? Мы чувствуем спокойствие, равновесие и юмор! А с этим набором добродетельных энергий мы можем взглянуть на себя со стороны, понаблюдать за своими переживаниями, то есть немного отстраниться. Это всегда полезно.

Дальше мы осознаём, что надо бы что-то прояснить в этом постоянно «выскакивающем» запросе. Тут важно знать, что Высшее «Я» просит поработать либо с отрицательным опытом в прошлом, либо напоминает о положительном опыте, чтобы он помог осознать свою силу в настоящем. Ключевые слова, или следующая микстура называется  «здесь и сейчас». Это всё нужно для «здесь и сейчас». Высшее «Я» как бы хочет напомнить в случае положительного опыта «у тебя уже есть такое-то наработанное сокровище, можешь пользоваться», а в случае бывшего отрицательного опыта -  «об этот угол мы уже стукались, мы этого уже боялись, то есть, можно уже не бояться для начала». Наше волшебное чувствознание подтвердит все эти вопросы и запросы. Хорошо, ощутили и осознали запрос, отстранились, вооружились юмором. Что дальше?

А дальше очень приятный, сладкий порошок, называется Искусство. Походы по выставкам, музеям, и к объектам искусства, листание альбомов или просмотр качественных исторических фильмов, как кусочки янтаря, намытые морем из своих глубин, принесут вам через приятные ощущения… тягу к той или иной исторической эпохе! Через костюмы и лица с картин, через старинные вещи и здания, через поэзию, дневники с мыслями (точнее, с образом мысли), через звуки музыки и книги о тех или иных событиях ( тут уже Муза  Истории помогает). А зачем эти видимые объекты? Как они помогут? Напомнят вам о вас в другие времена! О том, что вы любили или нет, что видели ежедневно в другой реальности. И вот тут-то вы и вспомните о самом главном, о том, ЧТО вы пережили тогда, свой опыт. Подробности эпохи отпадают. Главное, что вы заглянули в себя без страха и упрёка.

Цель достигнута. «Я вспомнил, куда я положил кошелёк». Согласитесь, было бы нелепо сказать: «У меня есть деньги, которые мне нужны сейчас, я их куда-то положил, но искать не буду, потому что это дело прошлое».

И последнее. Радуйтесь себе, своему земному пути! Имея безсмертную душу, вы решились на забвение безсмертия и собственного света! Какой вы молодец, что спотыкались, ошибались, боролись с мельницами, доказывали недоказуемое, химичили, пускали на ветер слова и писали литературные шедевры, учились чему-нибудь и как-нибудь или учились у мастеров, учились вере через отчаяние, не боялись полюбить «козла», чтобы познать разницу между жалостью или любовью, помогали другим и жаждали власти, имели смелость вредить себе, ленились и трудились, ненавидели и не понимали, тупили и глупили, добывали познания мира, рискуя жизнью, или брали тяжёлый опыт равнодушия и самодовольства…

 Радуйтесь своему опыту! Оглянитесь с любовью и улыбкой. Это ВЫ вызвались пройти весь этот сумрак, чтобы выйти к Свету. Узнать ненависть, чтобы крепче любить. Вы познали иллюзию, чтобы обогатить новые сотворяемые реальности уникальными частотами. Вы заработали себе «состояние», вы богаты! Теперь можно воспользоваться этим, этой вашей силой, чтобы купить себе билет в вагоне класса «А» и продолжать путешествие, не забыв взять в дорогу отличные кисти и краски, а также лучший холст, что бы сотворять дальнейшие миры и вселенные.