ПАСТУХ ДАВИД

 

Автор: Елена Трещинская

 

ПАСТУХ ДАВИД

 

  1. ПАСТИ ОВЕЦ.

Однажды солнечным утром проснулся пастух Давид. Он почувствовал себя хорошо в красивом крепком теле, умылся, причесался, (правда, решил не одеваться) и выглянул в мир. Он увидел две вещи: стадо и Голиафа. Великан нагло воровал овец и поедал, но не это самое главное.

Давид чётко увидел, что овцы – это не овцы, а люди, которые просто забыли о том, что они люди. Любому ясно, что люди – это люди, а овцы – это овцы! Любой пастух на его месте понял бы, что с этой путаницей и с этим великаном пора кончать. Говорить Голиафу, что он людоед – бесполезно, потому что он думает только о своём голоде. Говорить овцам, что они – люди… тоже бесполезно? Давид понаблюдал за овцами и увидел, что часть овец, небольшая часть, держатся вместе и подальше от Голиафа. Пастуху даже показалось, что эта горстка переговаривается между собой, встав в кружок. Тут он вспомнил: он же  должен пасти овец, он же пастух. Что делать? Убрать Голиафа?

  1. ПОРАЗИТЬ ГОЛИАФА.

Но как это сделать? Великан огромен. А есть ли у него слабое место? Любой мальчишка скажет вам, что это слабое место у Голиафа – единственный глаз посреди лба. И тут бы и сказке почти конец, как вы помните, но Давид призадумался.

Когда он заглянул в Википедию, он понял, что стадо давно знает сказку о пастухе Давиде, который поразил великана Голиафа. Правда, для чего эта сказка возникла? Овцы не задавались таким вопросом: ну пастух, ну взял пращу с камнем, ну запустил камень метко в глаз врагу… и что. Овцы вообще ничего не осмысливали, тем более сказки. Они не осмысливали и то, что навозные мухи, например, зовут их быдлом. Не осмысливали овцы даже то, что их очевидно поедают.

Давид выглянул из своего шалаша на кучку овечек, что держалась особнячком, и заметил, что они… смотрят в его сторону, на него! Может, эти овцы уже проанализировали старую легенду? Что они думают по этому поводу?

И тут Давид принял решение. Он незаметно выбрался из шалаша, надел очки, и взял себе фамилию – Пастух. Он решил так: времена изменились. Праща с камнем – это метафора, а убийство вообще неприемлемо для Божьего Сына. Ну да, в том же древнем сборнике сказок-намёков, в том числе и про Давида, на первых же страницах было сказано, что Творец Вселенной, Бог-Отец, сотворил людей. А потом уже овец.

 Но Голиаф. Как бы там ни было, Давид решил лишить его пищи. «Там посмотрим», - сказал он себе.

И пошёл к овцам.

  1. ПАСТУХ ИГРАЕТ НА ДУДОЧКЕ.

Люди внутри овец глубоко спали. Там было тепло и уютно от мягкой овечьей шерсти. Внутренне овцы соглашались со своей участью коротенько понежиться в уюте, а потом быть разорванными ужасными зубами великана. И Давид решил пробудить людей внутри овец.

Как? Просто появиться перед стадом вот так, голым и прекрасным, - это не сработает, Давид знал это, потому что люди внутри овец давно потеряли всякое понятие о красоте. Красота была повсюду в Божьем мире, но они не замечали её, и она пока что не спасла мир от Голиафа. Да и сам пастух, его голая статуя, стояли вот уже столетия на самом видном месте в городе Флоренции.

Что может пробудить спящего? Что могло бы помочь людям покинуть сон и начать жить? Покинуть чрево овцы?

Опять внимание Давида привлек кружок овечек, которые стояли в стороне. Он подошёл к ним и стал гладить их. Обычно пастухи никогда не делают этого. Но ведь это были и не овцы. Ситуация накалялась. Тем более, что Давид совсем перестал видеть овец, он видел только спящих людей.

И вдруг его осенило. У любого пастуха есть дудочка!..

Пастух взял дудочку и пошёл к людям.

  1. НЕОЖИДАННЫЙ ФИНАЛ.

История закончилась неожиданным образом, но не после пробуждения людей.

Да, многие предпочли проснуться, чем быть съеденными и они тут же перестали быть великану интересными. Но голодный Голиаф опять приближался к стаду, как вдруг перед ним предстал Пастух. Сказка предвещала великанью смерть. «Стоп, - сказал себе Пастух, - в каком смысле смерть? Ведь смерти  не существует, есть только переход из одного состояния сознания в другое». И эта простая мысль чистой пастушьей души сотворила чудо. Мысль оказалась мощнее, чем обычно считало массовое сознание. Она превратилась в  камешек и полетела в глаз великану!

Голиаф не умер. В нём просто умер злой аппетит, приносящий горе другим!.. Великан вздохнул с облегчением, огляделся на залитые солнцем поля земного мира и … ушёл. Он тоже проснулся, вспомнил о своих близких, потому что они вдруг стали ему близки, и он заскучал по ним. Он ушёл в свой мир, когда произошло то, зачем он приходил в мир людей.

4 апреля 2020 года