ПЛЕТЁТ СВОЮ ПАУТИНУ ПАУК

 

Автор: Ирина Макарова

 

ПЛЕТЁТ СВОЮ ПАУТИНУ ПАУК

 

Всегда завораживало наблюдение за тем, как паук плетет свою паутину. Как он способен разграничить ее на одинаковые сектора, как ремонтирует порванные ветром части …
По славянскому летоисчислению в 2020 году правит тотем Прядущий Мизгирь – Паук
В Древнем Египте и Древней Греции паутина символизировала судьбу. Все знают выражение «плести нить судьбы». Где-то пишут, что паук олицетворяет хитросплетения жизни и судьбы, препятствия.  Но мне совсем не хочется воспринимать такую трактовку.
От фото чувствую радость и какое-то зарождающееся внутри чувство предвосхищения нового понимания и осознания этого символа. Глядя на него, вижу Солнышко в центре его- паука мира. ))
Оказывается паук – это не насекомое! Вы знали? Если и знали, то наверняка многие забыли.
У него тело похоже на восьмерку – символ бесконечности. А еще у него восемь лапок ::)). У насекомых их шесть.
Из всего многообразия определений ближе всего вот такие:
«В славянской мифологии тотем Прядущего Мизгиря олицетворяет взаимосвязь минувших, нынешних и грядущих поколений. Невидимая нить паутины связывает между собой предков и потомков, сохраняя и передавая накопленные знания для дальнейшей реализации рода. Мизгирь поддерживает связь поколений, показывая, что каждый человек является частичкой общего полотна и незримо связан друг с другом. Его задача – напомнить о том, что сила народа заключается в его единении и взаимодействии. И только действуя сообща, можно идти по пути развития».
«Всю жизнь паук прядет свою паутину, создавая неповторимый узор. Это Сакральная Геометрия...Так и Творец, каждый день создает паутину бытия в бесконечном пространстве. Сила паука заключается в неиссякаемой творческой энергии. В его работе нет лишних движений. Каждый его шаг способствует продвижению в создании качественного полотна паутины». 
Я бы добавила: качественного полотна своей жизни.
Еще есть интересное упоминание о символе Майя, где вместе изображены Паук и Уроборос.
А о чем думаете вы, глядя на фото?