24 Марта –День Великих Учителей человечества

 

24 Марта –День Великих Учителей человечества, Вестников Света – подвижников, святых, пророков, религиозных реформаторов, мыслителей и духовных учителей различных культурных традиций, которые зачастую ценою собственной жизни совершали Подвиг во имя духовной Эволюции человечества. Мир помнит их под разными Именами: Христос, Будда и Кришна, Моисей, Соломон и Магомет, Конфуций, Платон и Пифагор, Падма Самбхава, Миларепа и Лао-Цзы, Святой Франциск, Святая Тереза и Преподобный Сергий Радонежский, а также многие другие светочи духовного Знания, чьи имена менее известны или насовсем остались в тени истории.

24 Марта – это День Единения в духе, День всеобщего устремления к Свету, к сотрудничеству, к строительству Нового Мира, в котором должны утвердиться Любовь, Красота и Знание. Этот Праздник воистину Космического масшатаба, потому что в этот День в едином устремлении к Свету – к духовной мощи Величайших Обликов Учителей – объединяются тысячи сердец, жаждущих преображения Мира! Коллективная энергия близких по духу людей способна приблизить Новую Эпоху, которую предуказывают источники Сокровенного Знания и которую на Востоке называют «Сатья Юга» (Светлая Эпоха).

В своём послании 24 Марта 1939 года друзьям и сотрудникам Николай Рерих писал: «Дорогие друзья, в Памятный День 24-го Марта мы сойдёмся в разных частях света и пошлём наши лучшие мысли Тому, Кто в вечном Труде и в вечной Красоте слагает счастливое будущее. И это счастье не будет чем-то закостенелым в самости и своекорыстии – оно будет радостным напряжением всех светлых качеств. Пусть в этот День каждый просмотрит свои светлые качества. Если он найдёт в себе новое благодатное зерно, пусть порадуется. Призовём все свои силы, чтобы служить человечеству. Будем надеяться, что удастся по всей Земле посеять те благостные семена, которые называются Добром. Призывая к добру, будем служить и Красоте. Красота и Добро – ключ к радости».

А вот что говорит о Дне Учителя Елена Ивановна Рерих: "Как много значат эти собрания друзей, встретившихся, чтобы почтить памятные дни. В этот час особого напряжения и нападок злых сил каждое такое полезное собрание становится поистине священным дозором. В такой благословенной страже люди сближаются, и, подобно сияющему ожерелью из драгоценных камней, их сердца непобедимо противостоят яростной атаке тьмы.

Поистине, чудесно целительное воздействие такого единения в Духе. Поистине, великая радость осознавать, что одновременно бьется много прекрасных сердец, привлеченных одними идеалами и ведомых теми же Великими Обликами, благословенными воспоминаниями и вдохновенными устремлениями.

Для тесно сплоченных групп прекрасно мыслящих сотрудников не может быть препятствий. И, как Сказано было, сами препятствия обратятся в возможности». (21.03.1936 - выдержка из письма своим сотрудникам)

Ещё один отрывок из письма Елены Ивановны Рерих: «День Владыки М. нам Указан как 24 Марта. Март и апрель <...> самые мощные месяцы в году. Ввиду великого и сокровенного значения этого числа мы особо отмечаем или празднуем 24-е число каждого месяца. Празднование это заключается в усиленном труде и в особо торжественном настроении». (31.08.1936)

Елена Ивановна писала, что число 24 – это великое мистическое число. Сокровенно 24 Марта, как и 24-е число каждого месяца, является Днём Матери Мира – Великого Женского Начала, как символа Матери – Матери рождающей и Матери дающей, Жизнедательницы всему сущему, Защитницы и Охранительницы Жизни.

Поэтому хорошо было бы всегда помнить о том, что очень мудро приурочивать какие-либо знаменательные события в нашей жизни, связанные со светлыми начинаниями, к 24 числу любого месяца, и особенно – к 24 Марта. В эти дни Высшая Помощь будет умножена...

По материалам сайта https://www.babyblog.ru/community/lenta/Roerich 

24 МАРТА, ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ М.

... знаменательный день – День Молитвы Сердечной...
в Круг Любви – БРАТСТВА КРУГ – встанем, дети Земли!
Смотрит в наши сердца МАТЬ ВСЕОБЩАЯ – ВЕЧНОСТЬ,
перед нами – ЕЁ, ВСЕПРОЩАЮЩИЙ, ЛИК...

... нет, на вашей Земле, перекрёстка такого,
где бы Вестники Звёзд не оставили след –
оглядитесь..., прислушайтесь..., ПЛАМЯ и СЛОВО
указуют вам – ПУТЬ, пробуждают вас – в СВЕТ...

... ваша МОЩЬ – в вас самих, в вашем сердце – не где-то,
осознать эту ПЛАМЕННОСТЬ сердца пора!..
да, сгущается тьма – так всегда пред рассветом,
но – СЕРДЕЧНЫМ ОГНЁМ – вы рассеете мрак!..

... в этот День еще крепче сплотимся – СЕРДЦАМИ
БУДЕМ ВМЕСТЕ, презрев разделенье миров!..
МЫ – ВЕЛИКАЯ МОЩЬ, если ВМЕСТЕ МЫ! С НАМИ –
наша вера – в СЕБЯ, наша вера – в ЛЮБОВЬ!..

   Елена Туркка