ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
ЕЛЕНЫ ТРЕЩИНСКОЙ
НА ЗАНЯТИИ ГРУППЫ СВЕТА
26 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА

 

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ЕЛЕНЫ ТРЕЩНСКОЙ НА ЗАНЯТИИ ГРУППЫ СВЕТА 26 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА

 

Вторая половина занятия Группы Света была посвящена практической работе с КМТ через… рисование. Работу проводила Елена Трещинская. Участникам было предложено вооружить и правую и левую руку фломастером и рисовать на листе бумаги одновременно двумя руками. В группе все оказались правшами.

  1. Нарисовать круг, спираль, волны, другие простые фигуры.
  2. Написать своё имя, желательно прописью.
  3. Написать Я Есмь Свет.

Участники проявили творческое разнообразие в выполнении заданий. Например, по собственной инициативе Соня Петракова написала своё имя не от середины листа в стороны, а, наоборот: с краёв листа в центр. Очень задорно взялся за дело и Виктор, несмотря на неполадки в зрении. Многие написали свои имена пока печатными буквами.

  1. Нарисовать (так же, двумя руками одновременно) съедобные предметы: помидоры, огурцы, грибы.
  2. Нарисовать несъедобных бабочку, солнышко и что хочет само выскочить из фломастера.

Практиканты все активно принимали участие, увлечённо рисовали, меня лист за листом, проявляли творчество, что и требуется. Кстати, хорошо бы потренироваться дома вообще писать только лево и прописью: активизируем правое полушарие, а прочесть ваше послание можно потом с помощью зеркала! Так писал Леонардо да Винчи. И вряд ли он хотел спрятать написанное, зашифровать. Просто ублажал правое полушарие))).

Елена предложила порисовать и ногами, но участники пока предпочли понаблюдать.

  1. Взять фломастер, захватить его пальцами правой ноги и повторить рисунки: спираль, круг.

 

Оказалось, что одна нога рисует гораздо хуже в одиночестве, чем две одновременно!

Активно поддержала Елену Лариса: она самозабвенно до конца занятия рисовала двумя руками и двумя ногами одновременно!

Елена побила собственный рекорд: руками нарисовала два солнышка,  а ногами в это время рисовала два месяца.

Предлагается также порисовать таким образом самостоятельно дома и тем, кто отсутствовал. Обратите внимание на выделенное в тексте жирным шрифтом  - это важное.

Дома вас никто не видит, за исключением домашних питомцев. Но они только поддержат вас, а внуки, несомненно, одобрят.

Да, именно дети и животные! Потому что такое рисование – это чисто детское занятие: без цели и задач, без ограничений, радостное и смешное! Участники этой игры  предложили через месяц повторить её, надеемся, с новыми практикантами. И, конечно, будут неожиданные новые задания с привлечением других муз: разве это не весёлое  развитие многомерных способностей?

Мы пошли по неизведанной тропке огромной Страны Фантазии. Не знаем мы карты и цели пути, но что-то – что? – весело и настойчиво толкает нас двигаться смелее вперёд! Хорошо уже то, что ветер Радости волнами обдаёт лицо… Это чувство из Детства. Волшебного божественного состояния пребывания в Истине, в Бытии Счастья. Не мало!

Есть также подозрение, что регулярное «одновременное» рисование и письмо помогают слаживать работу полушарий и, возможно, это хотя бы немного поможет объединению их в единое целое? На этот вопрос, - мы мечтаем, - ответит нам наш любимый Мастер Кираэль.

Елена Трещинская

30 октября 2019 года