Тайны Древнего Урарту
или Дорогами Армении
16-26 сентября 2019 года

 

Тайны Древнего Урарту или Дорогами Армении 16-26 сентября 2019 года

 

Уникальное путешествие вместе со  Светланой Драчёвой и Яной Шахназаровой

Светлана Драчева:

«Армения удивительная страна. Она приглашает всех в свое большое Сердце.  Мать Земля Армения -  очень любящее Существо Света, и она ждёт нас, нашу группу, для проведения  новых Космических Огней, новых энергий нового эволюционного цикла и коллективного целительства. Наша главная световая задача – ИСЦЕЛЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ БОЛИ и СТРАДАНИЙ. Для её выполнения мы станем проводить церемонии и мистерии на сакральных местах Армения. Коллективное целительство станет лейтмотивом наших путешествий. По сути, вся Армения – одно большое Сакральное Место, поэтому наше путешествие – это погружение в световое действо и преображение. Семья Света станет сопровождать нас и помогать каждому решить свои собственные насущные земные задачи. А Мастер Кираэль обязательно даст каждому свое напутствие и индивидуальную консультацию». 

 

Яна Шахназарова:

«Я хочу пригласить вас в путешествие в страну, которую очень сильно люблю. На землю, которую когда-то выбрал библейский Ной  - точнее, которую Творец выбрал для него - чтобы начать все сначала. В страну, в которой очень много красоты, любви и мудрости.  

Урарту - так называлось древнее государство на Армянском нагорье, охватывающее период с IX века до н. э. до начала VI века до н. э. В VIII веке до н. э. Урарту было сильнейшим государством Передней Азии. В начале VI века до н. э. на месте Урарту образовалась Древняя Армения, а племена, населявшие Урарту, со временем объединились в единую армянскую народность, говорящую на едином языке.

Начнется наше знакомство со страной со столицы Армении - Еревана или Эребуни, города, которому 2800 лет,  города, над которым как благословение парит гора Арарат. Правда, открывается она далеко не каждому - лишь тем, кого выберет. Иногда можно прожить в Ереване и месяц и так и не увидеть Арарата. Мы с вами отправимся в самую ближнюю к Арарату точку - колыбель армянского христианства Хор Вирап и в удивительный монастырский комплекс Нораванк - рук известного армянского зодчего Момика. 

Познакомимся с культом вишапов-драконов и отправимся в древнюю обсерваторию и на родину драконов в Мацамор и в храм ангелов или Храм Будящих Сил Звартноц. Заедем в Эчмиадзин - главный монастырь армянской апостольской церкви. 

Спустимся в подземный храм в селе Ариндж, который 23 года рыл своими руками с помощью самых обычных инструментов мастер Левон, которому было видение совершить это… Здесь же мы посетим второе по величине после Норатус поле хачкаров (крест-камней) -  уникальный памятник средневековья

Обязательно попробуем армянское вино в деревне Арени - области, где когда-то зародилась местное виноделие, посетим монастырь Татев,  добраться до которого можно, паря над ущельем Воротан на "Крыльях Татева" - самой длинной канатной дороге в мире. А там нас встретит отец Микаэл, глаза которого светятся такой любовью, что от них просто невозможно оторваться... 

Мы поселимся на пару дней в чудесном эко-ресорте прямо над Татевским ущельем и на следующий день  отправимся в армянский стоунхедж или древнюю обсерваторию или поющие камни Караундж, через отверстия в которых можно увидеть Созвездие Лебедя. 

Заедем в  пещерный город Хндзореск, полюбуемся на реку Горис, и по желанию останемся ночевать в пещерном городе в специально оборудованном пространстве. 

На следующий день отправимся в горный Арцах.

Увидим памятник Бабо и Дедо (Бабушке и Дедушке), древние монастыри Гандзасар, Амарас и Дадиванк, древний город Тигранакерт и крепость Майраберд.

Отправимся к  Тнджри - самому древнему старинному платану (более 2028 лет) и высокому (более 54 метров) дереву  на территории СНГ, под кроной которого отдыхали Месроп Маштоц, Раффи, Саят-Нова и другие.

Прогуляемся по старинным улочкам Шуши, зайдем в Сурб Аменапркич Казанчецоц (Собор Святого Христа Спасителя), спустимся в Шушинское ущелье и устроим пикник у  зонтичного водопада. Посетим  музей истории армянского ковра, отправимся в гости к Иосифу на  дегустацию вин и коньяка в его саду. Попробуем Женгялов хац  -  визитную карточку арцахской кухни - блюдо,  внесенное  в список нематериального наследия Арцаха. 

Отправимся в деревню Аветараноц, о которой писал Раффи в своей книге «Меликства Хамсы». Меликства Хамсы — это пять небольших гаваров, которые, соседствуя друг с другом, образуют целую область, ныне называемую  Арцах. В Аветараноц  когда-то зародился мой род Мелик-Шахназаровых. Там мы зайдем в церковь святой Гаяне, осмотрим оставшиеся древние памятники, отправимся в место силы, расположенное неподалеку от деревни, куда приходили исцеляться от болезней древние люди. И, конечно, отправимся на обед в гости к местным жителям.

Искупаемся в  горячих целебных источниках Джермаджур на высоте более 2200 метров над уровнем моря.

И на прощание мы отправимся на озеро Севан, чтобы  соединить со своим его голубое сердце, дно которого устлано лунным камнем. Посетим  храм Айраванк, пообедаем в одном из моих любимых ресторанов  «Душа моря» севанским ишханом (форель), шашлыком из сига и кебабом из раков. 

Еще много ярких, вкусных сюрпризов я приготовила для тех, кто захочет отправиться в это сердечное и полное тайн путешествие... 

Я хочу показать вам Армению и Арцах такими, какими я их очень люблю.  Добро пожаловать!»

Ждем вас для совместного Творчества в новом незабываемом путешествии!

Все вопросы по поездке:  light.group.moscow@gmail.com

 

Предварительная стоимость: 100 $  в день 

В стоимость входит: проживание, завтраки, трансфер, сопровождение, страховка транспортного средства и, конечно, многочисленные сюрпризы

 В стоимость не входит: перелет, медицинская страховка, билеты в музеи и на канатную дорогу (куда отправляемся по желанию)

 Организаторы:

Яна Шахназарова - проводник, журналист,  путешественник (в туристическом кармане 50 стран), армянка по папе, человек мира по мироощущению :) 

Главный редактор блога о путешествиях класса люкс  luxurytravelblog.ru

Продюсер фильма «Лечить по-армянски» для телеканала «Моя Планета»:

Часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=ObDiI2QCF7A

Часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=_AtiW4shW88

Instagram: https://www.instagram.com/yanashakhnazarova

Светлана Драчева – ведущая Группы Света (Москва), куратор Проекта «Вознесение», член редколлегии журнала «Планета Ангелов».

Сайт  https://www.light-group.info