УНИКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
«Тайны Древнего Урарту или Дорогами Армении»
16-26 сентября 2019 года

вместе со Светланой Драчёвой и Яной Шахназаровой

 

УНИКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ «Тайны Древнего Урарту или Дорогами Армении» 16-26 сентября 2019 года

 

Светлана Драчёва:

«В апреле-мае этого года я впервые побывала в Армении. Мы с дочкой присоединились в путешествие по Армении с Яной Шахназаровой, уникальным проводником и путешественником, журналистом и трэвел-блоггером. Армения удивительная страна. Она любящая и изобильная для всех, кто принимает её вглубь своего сердца. Ощущение, что ты находишься Дома, среди большой родной семьи, не покидало нас всё время нашего путешествия. И вместе с тем, мы постоянно ощущали, что на долю самой Армении и её гостеприимного народа выпало немало страданий, горя и боли.

Затем в июне этого года мы путешествовали с Группой Света в Санкт-Петербург и на Коневецкий остров. В этой поездки нам были переданы новые эффективные инструменты для Коллективного целительства, исцеления боли, горя, страданий людей, местности, стран. И это именно то, что нам пригодится с вами в новом путешествии по Армении.

Мать Земля Армения - очень любящее Существо Света, и она ждёт нас, нашу группу, для проведения новых Космических Огней, новых энергий нового эволюционного цикла и коллективного целительства. Наша главная световая задача – ИСЦЕЛЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ БОЛИ и СТРАДАНИЙ. Для её выполнения мы станем проводить церемонии и мистерии на сакральных местах Армения. Коллективное целительство станет лейтмотивом наших путешествий. По сути, вся Армения – одно большое Сакральное Место, поэтому наше путешествие – это погружение в световое действо и преображение.

Что ещё важно ЗНАТЬ ЦЕЛИТЕЛЮ?! Помогая другим, мы занимаемся САМОИСЦЕЛЕНИЕМ. Поездка в Армению – это очередной ШАГ ВГЛУБЬ СВОЕГО «Я», это расширение своего мировоззрения, это раскрытие наших дремлющих возможностей и способностей, это нахождение ответов на все наши вопросы. Семья Света станет сопровождать нас и помогать каждому решить свои собственные насущные земные задачи. А Мастер Кираэль обязательно даст каждому своё напутствие и индивидуальную консультацию».

 

Яна Шахназарова:

«Я хочу пригласить вас в путешествие в страну, которую очень сильно люблю. На землю, которую когда-то выбрал библейский Ной - точнее, которую Творец выбрал для него - чтобы начать все сначала. В страну, в которой очень много красоты, любви и мудрости.

Урарту - так называлось древнее государство на Армянском нагорье, охватывающее период с IX века до н. э. до начала VI века до н. э.
В VIII веке до н. э. Урарту было сильнейшим государством Передней Азии
В начале VI века до н. э. на месте Урарту образовалась Древняя Армения, а племена, населявшие Урарту, со временем объединились в единую армянскую народность, говорящую на едином языке.

Начнется наше знакомство со страной со столицы Армении - Еревана или Эребуни, города, которому 2800 лет, города, над которым как благословение парит гора Арарат. Правда, открывается она далеко не каждому - лишь тем, кого выберет. Иногда можно прожить в Ереване и месяц и так и не увидеть Арарата. Мы с вами отправимся в самую ближнюю к Арарату точку - колыбель армянского христианства Хор Вирап и в удивительный монастырский комплекс Нораванк - рук известного армянского зодчего Момика.

Познакомимся с культом вишапов-драконов и отправимся в древнюю обсерваторию и на родину драконов в Мацамор и в Храм Ангелов или Храм Бдящих Сил Звартноц.
Заедем в Эчмиадзин - главный монастырь армянской апостольской церкви.

Спустимся в подземный храм в селе Ариндж, который 23 года рыл своими руками с помощью самых обычных инструментов мастер Левон, которому было видение совершить это…
Здесь же мы посетим второе по величине после Норатус поле хачкаров (крест-камней) - уникальный памятник средневековья

Обязательно попробуем армянское вино в деревне Арени - области, где когда-то зародилась местное виноделие, посетим монастырь Татев, добраться до которого можно, паря над ущельем Воротан на "Крыльях Татева" - самой длинной канатной дороге в мире. А там нас встретит отец Микаэл, глаза которого светятся такой любовью, что от них просто невозможно оторваться...

Мы поселимся на пару дней в чудесном эко-ресорте прямо над Татевским ущельем и на следующий день отправимся в армянский стоунхедж или древнюю обсерваторию или поющие камни Караундж, через отверстия в которых можно увидеть Созвездие Лебедя. Заедем в пещерный город Хндзореск, полюбуемся на реку Горис, и по желанию останемся ночевать в пещерном городе в специально оборудованном пространстве.

На следующий день отправимся в горную часть Армении.
Увидим древние монастыри и крепости, самый древний и высокий на территории СНГ платан (более 2028 лет и 54 метров), под кроной которого отдыхали Месроп Маштоц, Раффи, Саят-Нова и другие. Прогуляемся по старинным улочкам старого города, спустимся ущелье и устроим пикник у зонтичного водопада. Посетим музей истории армянского ковра, отправимся в гости к виноделу Иосифу на дегустацию вин и коньяка в его саду. Попробуем Женгялов хац - визитную карточку арцахской кухни - блюдо, внесенное в список нематериального наследия Армении.

Отправимся в деревню Аветараноц, о которой писал Раффи в своей книге «Меликства Хамсы». Меликства Хамсы — это пять небольших гаваров, которые, соседствуя друг с другом, образуют целую область, ныне называемую Арцах. В Аветараноц когда-то зародился мой род Мелик-Шахназаровых. Там мы зайдем в церковь святой Гаяне, осмотрим оставшиеся древние памятники, и , сопровождаемые историком и хранителем исторических ценностей в этих краях, отправимся в место силы, расположенное неподалеку от деревни, куда приходили исцеляться от болезней древние люди. И, конечно, отправимся на обед в гости к местным жителям.
Искупаемся в горячих целебных источниках на высоте более 2200 метров над уровнем моря. Посетим платановую рощу в очень сокровенном месте и отправимся в прекрасный город Мегри недалеко от иранской границы, похожий своими холмами, фруктовыми садами и древними виллами на итальянский городок.

И на прощание мы отправимся на озеро Севан, чтобы соединить со своим его голубое сердце, дно которого устлано лунным камнем. Посетим храм Айраванк, пообедаем в одном из моих любимых ресторанов севанским ишханом (форель), шашлыком из сига и кебабом из раков.

Еще много ярких, вкусных сюрпризов я приготовила для тех, кто захочет отправиться в это сердечное и полное тайн путешествие...

Я хочу показать вам Армению такой, какой я ее очень люблю. Добро пожаловать!»

Ждем вас для совместного Творчества в новом незабываемом путешествии!

Все вопросы по поездке: light.group.moscow@gmail.com

Стоимость путешествия: 1000$

В стоимость входит: проживание, завтраки, трансфер, сопровождение, страховка транспортного средства и, конечно, многочисленные сюрпризы.

В стоимость не входит: перелет, медицинская страховка, билеты в музеи и на канатную дорогу (куда отправляемся по желанию), обеды и ужины (зависит от индивидуальных предпочтений в еде, но примерно 500 рублей за прием пищи)

Более детальная программа высылается по запросу


Организаторы:

Яна Шахназарова -
проводник, журналист, путешественник (в туристическом кармане 50 стран), трэвел-блоггер, армянка по папе, человек мира по мироощущению :)

Постоянный автор блога о путешествиях класса люкс luxurytravelblog.ru
Продюсер фильма «Лечить по-армянски» для телеканала «Моя Планета»

Светлана Драчева
– ведущая Группы Света (Москва), куратор Проекта «Вознесение», член редколлегии журнала «Планета Ангелов».

Сайт https://www.light-group.info

 

Фото - Айк Мелконян